*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

система каталогов и карточек.

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие библиотечных каталогов 5
2. Типы библиотечных каталогов 8
Заключение 15
Список литературы 17
Введение
XXI век для бизнеса станет веком скоростных решений и быстрого приспособления к изменениям. В этих условиях компаниям трудно будет обойтись без масштабной системы сбора и анализа информации.
Для современных микроэкономических структур обладание полной информацией весьма значимо, так как существенно возросла неопределенность в окружающей среде, что нередко приводит к сбоям в деятельности предприятий. Необоснованное или несвоевременное принятие решений на уровне руководства может обернуться для хозяйствующих субъектов непоправимыми отрицательными последствиями.
Эффективность управленческой деятельности зависит от многих факторов. Одним из главных является умение менеджера организовать работу с информационными ресурсами. Кто владеет информацией, тот владеет миром в целом и конкретным бизнесом в частности. Руководителю, для того чтобы принимать решения, осуществлять контроль над их выполнением, формировать имидж организации, отслеживать лояльность персонала, необходима разнообразная информация. В информационном процессе, каким является управленческая деятельность, информация выступает как один из важнейших ресурсов наряду с энергетическими, материальными, трудовыми, финансовыми. Информационное обеспечение управления, его структура, функции и возможности должны быть хорошо известны менеджеру вне зависимости от того, на каком иерархическом уровне управленческой структуры и в какой сфере или отрасли деятельности он работает. Управление можно рассматривать как процесс целенаправленной переработки информации и выработки направления действий. Итак, следует обратить внимание на информационный ресурс как один из важнейших элементов и факторов производственной системы предприятия.
Основная масса научной информации все еще традиционно сосредоточена в библиотеке. Слово «библиотека» происходит от греческого «библион» («книга») и исторически обозначало собрание книг. Назначение библиотек было в том, чтобы хранить письменное знание. Именно хранить, а не распространять....
Заключение
Поиск и отбор литературы может осуществляться на основе библиотечных каталогов, картотек, библиографических БД, изданий органов информации, библиографических указателей, а также с помощью справочников и поисковых систем в сети Интернет.
Средством раскрытия содержания фонда библиотеки и оказания помощи в подборе литературы являются библиотечные каталоги.
Сегодня в большинстве библиотек мира распространён карточный каталог: не требует специальных технических устройств, сравнительно дёшев, одновременно могут пользоваться многие потребители.
Носителем информации в карточных каталогах является каталожная карточка с библиографической записью (информацией о книге). Каталожная карточка оказалась настолько удобной для восприятия информации, что была перенесена в электронный каталог (экранное изображение КК).
В 1876г. Мелвил Дьюи, проанализировав библиотечную практику, предложил установить для каталожной карточки единый размер и вид. Каталожная карточка М. Дьюи очень быстро была признана во всём мире в качестве стандартной.
Справочно-библиографический аппарат библиотеки - система каталогов карточек:
1) алфавитный каталог;
2) систематический каталог;
3) систематическая картотека газетно-журнальных статей.
Каталоги бывают:
1. По форме:
в форме книжного издания. Преимущества: возможность тиражирования и рассылки, использования в разных местах, в т.ч. за пределами библиотеки. Недостатки: ограничен определёнными хронологическими рамками; пополнение требует переиздания.
на микрофишах (нужно специальное техническое оснащение)
электронные каталоги
2. По характеру отражаемых поисковых признаков:
Хронологический каталог – БЗ располагаются по годам издания или 1-й публикации документа
Нумерационный каталог – в порядке присвоенных документам номеров
Географический – в соответствии с местом издания документов в алфавитном порядке
Топографический – в соответствии с расстановкой документов на полках
Алфавитный, систематический, предметный (алфавит предметных рубрик)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу