*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правопорядок и общественный порядок в правовом государстве

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение………………………………………………………………………стр.3
1. Понятие «правопорядок»……………………………………………стр.4-6
2. Особенности правопорядка………………………………………стр.7-11
3. Принципы правопорядка…………………………………………стр.12-14
4. Правовое явление – законность………………………………….стр.15-19
5. Основные пути укрепления законности и правопорядка………стр.20-21
6. Общественный порядок в правовом государстве……………...стр.22-27
Заключение……………………………………………………………….стр.28
Приложение………………………………………………………………стр.29
Список использованной литературы……………………………………стр.30
Введение

Государство крепко, когда в нем
соблюдается закон.

Еврипид.

Развитие теории государства и права в нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория "источники права". Поэтому тема курсовой работы звучит актуально и подразумевает более глубокий уровень исследования, который не стал возможен из-за недостаточной научной базы. Каждое исторически конкретное общество требует строго определенной меры социального регулирования общественных отношений. Регулирование общественных отношений осуществляется путем реализации определенных социальных норм: норм права, норм морали, норм, установленных общественными организациями, норм обычаев, норм традиций, норм ритуалов и т.д. В общем плане социальные нормы - это правила поведения общественного характера, регулирующие взаимоотношения людей и деятельность организаций в процессе их взаимодействия.
Государство, воплощающее в себе организованное общество, не способно реализовать свое предназначение и функции, если не получает должного развития действующая правовая система. Право так же оказывается бессильным, немощным, не способным обеспечить гармоничное развитие все общественной жизни, охрану прав и интересов граждан и общества, если оно не опирается на отработанную и действенную систему управленческих, судебных и правоохранительных органов, обладающих надлежащими властными средствами для проведения юридических норм в жизнь. Данная система неразрывно связано с такими понятиями, как «законность» и «правопорядок» - правовыми явлениями, которые занимают одно из главных мест в сфере общественных отношений.
Актуальность данной темы бесспорна - проблемы укрепления Российского государства закономерно требуют, чтобы его рабочая часть, т.е. механизм, действовала четко, слаженно и эффективно, для этого...
Заключение
Проанализировав данную тему, я убедилась в том, что правопорядок - это такая система общественных отношений, которая устанавливается в обществе в результате точного и неуклонного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Изучив необходимые материалы, и обобщив проделанную работу в области теории права, я, несомненно, пришла к следующим выводам:
1. содержание правопорядка составляет правомерное поведение субъектов, т. е. такое их поведение, которое урегулировано нормами права и достигло целей правового регулирования;
2. регулирование общественных отношений осуществляется не только на основе норм права, но и нормами религии, обычаями, нормами общественных организаций и т.п.;
3. правопорядок – это составная часть общественного порядка, который имеет более широкое понятие;
4. правопорядок тесно взаимосвязан с понятием - законность, которая в свою очередь, взаимодействует с понятием «правопорядок».
Уровень соблюдения и исполнения законов и иных нормативных актов в обществе является одним из объективных показателей степени доверия общества государству, его способность осуществлять управление обществом. В той мере, в какой общество, граждане, иные субъекты следуют предписаниям государства, оно оказывается способным руководить обществом, ставить перед ним конкретные задачи и обеспечивать их решение посредством издания общих и обязательных норм права.
Наиболее важным является то, что правопорядок представляет собой фактический результат действия принципа законности, требования государства, обращенного к государственным органам, должностным лицам, гражданам и юридическим лицам, неукоснительно соблюдать и исполнять действующие законы, иные нормативно – правовые акты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу