*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и сущность государства

контрольные работы, Юридические науки

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение………………………………………………………………………стр.3
1. Понятие «государство»……………………………………………стр.4 - 6
2. Определения государства на
различных этапах его развития………………………………….стр. 7- 12
3. Основные признаки государства………………………………..стр. 13 - 19
4. Функции государства…………………………………………….стр.20 - 26
5. Сущность государства…………………………………………...стр.27 - 29
Заключение………………………………………………………………стр. 30
Список использованной литературы……………………………………стр.31
Введение

При изучении теории государства и права в отечественной литературе понятию «государства», а так же его сущности уделялось и уделяется большое внимание. Важной оказалась проблема оптимального сочетания новых взглядов с традиционным, ставшим классическим для отечественного государствоведения и правоведения материалом. Не менее актуальной оказалась проблема переоценки некоторых устаревших в нашей стране государственно – правовых, политико - правовых и духовных ценностей.
По моему мнению, данная тема имеет всеобщее значение и необходима для более углубленного изучения, в частности, для укрепления в сознании юристов представления о государстве. Прежде всего, изучение поставленной темы несет в себе наряду с классовыми так же национальные, групповые, клановые, этнические, личные и многие другие цели и интересы.
Поставленный вопрос прямо и непосредственно затрагивает интересы различных слоев, классов общества.
В обществе с давних пор вопросы о государстве относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении.
Всесторонне раскрыть понятие и сущность государства – задача чрезвычайно трудная. Решить ее можно лишь при изучении государства конкретно – исторически, в различных ее связях с экономикой, социально – политической и духовной жизнью общества, максимально используя при этом прошлые и настоящие научные достижения.
Государство есть политическая организация всего общества, всех его граждан. Оно выполняет жизненно необходимые для общества функции, обеспечивает его единство и целостность, управляет важнейшими общественными делами. В то же время, государство призвано всесторонне гарантировать права и свободы граждан, поддерживать надежный и гуманный правопорядок в обществе. В связи с этим, необходимо и очень важно знать базовый материал государствоведения. К такому материалу и относятся понятие «государство» и его сущность.
Анализ государства с различных точек зрения способствует углубить знания о нем, подчеркивает его...
Заключение

Подводя итог проделанной работе, хотелось бы сделать акцент именно на те составляющие данной курсовой работы, которые помогли мне более углубленно изучить восставленный вопрос и сделать все необходимые выводы. Такими акцентам являются признаки государства и его функции. Именно эти «контрольные пункты» моей работы позволили мне сделать первые шаги в изучении теории государства.
Это объясняется тем, что понятие и сущность государства раскрываются через характеристики.
Вопросы о государстве, его понятии и сущности с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении.
Понятие и сущность государства – это два самых сложнейших категорических вопросов юридической науки и теории государства, на который однозначно ответить нельзя.
Анализ взаимодействия права и государства, соотношения человека, общества и государства дали мне возможность более тщательно понять суть проблемы.
Вопрос о понятии и сущности государства является столь же сложным и древним, сколь и само государство. К нему постоянно обращались философы и юристы всех стран и народов на всех этапах развития и возникновения государства – с Древнего Рима и Древней Греции вплоть до наших дней.
Несомненно, государство является продуктом общества, но в свою очередь оно является сложным социальным организмом. Понятие и сущность государства раскрывается только через аспекты исследования его отдельных институтов, о которых я упоминала выше.
Всесторонне раскрыть понятие, сущность государства, его многосторонние грани – задача чрезвычайно трудная.
На основании вышесказанного я могу сделать вывод о том, что государство – это сложное и исторически развивающееся общественно – политическое явление, изучение которой возможно только при анализе данного государства конкретно – исторически, в различные его связях с экономикой, социально – политической и духовной жизнью общества, максимально используя при этом прошлые и настоящие научные достижения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу