*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЦЕН НА ОБЪЕМ ПРОДАЖ

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………….….…….3

Глава 1. Понятие цены, ее роль и основные функции
1.1 Понятие цены, ее сущность..................................................................................4
1.2 Основные функции цены......................................................................................7

Глава 2. Факторы, влияющие на объем продаж, в зависимости от изменения цены
2.1 Факторы, определяющие уровень чувствительности покупателей к цене....15
2.2 Анализ уровня среднереализационных цен......................................................19
2.3 Факторный анализ рентабельности продаж продукции..................................21

Глава 3. Анализ влияния цен на объем продаж ОАО «Прогресс».......................25

Заключение……………………………………………………………..…….…..…39
Список литературы……………………………………………………….……..….41
Введение

Перед всеми фирмами, организациями встает задача назначения цены на свои товары или услуги. Цены являются активным инструментом формирования структуры производства, оказывают решающее воздействие на движение общественного продукта, способствуют повышению эффективности производства, влияют на распределение и использование рабочей силы, предопределяют жизненный уровень населения. Цена в современной экономике – это не только индикатор соотношения спроса и предложения, на который должна ориентироваться фирма, но прежде всего – важнейший элемент маркетинга фирмы. Но на смену ценовой конкуренции приходит конкуренция качества и дополнительных услуг для потребителя. Стабильность цен и рыночных условий оказывается для фирмы привлекательнее, чем предполагаемые выгоды от изменения цен.
Научно-технические достижения усилили тенденцию внимания потребителей к качеству продукции. В результате произошла дифференциация спроса, вызвавшая дальнейшее повышение требований к качеству и обслуживанию потребителя. А так как на российских рынках насыщенность рынка ниже, чем, скажем в Европе, а также ниже и средний уровень доходов по сравнению с европейскими, то и гораздо выше ценовая чувствительность потребителей. Таким образом, для нашей страны вопрос влияния цен на объем продаж более чем актуален.
Цель работы над данной темой: проанализировать влияние объема цен на объем продаж.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие цены, ее роль и основные функции;
- проанализировать факторы, определяющие уровень чувствительности покупателей к цене;
- дать анализ уровня среднереализационных цен;
- дать характеристику факторному анализу рентабельности продаж продукции.
Заключение

Таким образом, из всего сказанного мною выше можно сделать вывод о том, что цена - это главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику (повышение цен часто ведет к росту привлекательности инвестиций). Цена - мощный фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп. И, наконец, цена - это орудие конкурентной борьбы.
В странах с открытой рыночной экономикой знание мировых цен имеет очень важное значение для правильной ориентации в хозяйственной деятельности производителей товаров, торговых посредников и покупателей. Изменение цен на мировом рынке сильно влияет на внутренние цены в той или иной стране. В еще большей мере уровень мировых цен определяет выгодность или убыточность внешней торговли.
Цены в той или иной мере имеют общее свойство - они изменяются под воздействием конъюнктуры (стечения разных обстоятельств) рынка. В свою очередь, цены закономерно влияют на экономическое положение продавцов и покупателей, их заинтересованность в купле-продаже товаров.
Среднереализационная цена единицы продукции рассчитывается путем деления выручки от реализации соответствующего изделия на объем продаж. На изменение ее уровня оказывают влияние следующие факторы: качество реализуемой продукции, рынки сбыта, конъюнктура рынка, инфляционные процессы.
На практике с помощью цены в ее учетной функции исчисляются все стоимостные показатели на макро - и микроуровне: валовой внутренний продукт, национальный доход, объем розничного товарооборота, объем произведенной и реализованной продукции отдельных отраслей, предприятий и т.д. Цена выступает также как инструмент расчета таких качественных показателей, как производительность труда, рентабельность изделий и производства, фондоотдача и т. п.
В качестве измерительной, соизмерительной, учетной функции цена является носителем важнейшей экономической информации и тем самым сильно влияет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу