*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ государственной социальной политики в регионе и перспективы развития(МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3900 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Содержание 2
Введение 3
1. Сущность и формирование социальной политики государства 6
1.1 Сущность социальной политики государства 6
1.2. Формы и методы социальной политики. 15
1.3. Типы социальной политики государства. 22
2. Основные направления социальной политики России 25
2.1. Концепция социального государства РФ. Приоритеты и цели 25
2.2. Борьба с бедностью и защита наиболее уязвимых слоев населения 27
2.2.1. Борьба с бедностью 27
2.2.2. Социальное обеспечение и социальные льготы. Монетизация льгот 29
2.3. Приоритетные национальные проекты 35
2.3.1. Повышение качества жизни россиян посредством реализации национальных проектов 35
2.3.2. Итоги реализации приоритетных национальных проектов за 2006 год 40
3. Реализация государственной социальной политики в Мурманской области 47
3.1. Меры по реализации государственной социальной политики в Мурманской области 47
3.2. Реализация приоритетных национальных проектов в Мурманской области 53
3.2.1. Приоритетный национальный проект «Здравоохранение» 53
3.2.2. Приоритетный национальный проект «Образование» 59
3.2.3. Национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" 60
3.3. Перспективы развития государственной социальной политики в Мурманской области 63
Заключение 72
Список литературы 76
Введение

Социальная сфера является истинно общечеловеческой ценностью. Человек трудится, учится, укрепляет здоровье для того, чтобы жить. И государство, общество, сам человек должны делать все возможное, чтобы эта жизнь была счастливой, нормально обеспеченной. Уже сам по себе этот факт выдвигает тему - “социальная политика” - в число перспективных, актуальных для исследования. Терминология недавнего времени — “человеческий фактор”, “социализм с человеческим лицом”, “все во имя человека”, “дети - привилегированный класс” и другие касалась именно социальной сферы, социальных отношений.
В научной литературе дается определение социальной политики, которое разделяет автор работы: “Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп”. По своей природе социальная политика вторична по отношению к экономике, которая была и остается материальной основой социального прогресса, решения всех социальных задач и проблем. Опыт свидетельствует, что социальные программы, не обеспеченные экономически, остаются на бумаге. Однако вторичное положение социальной политики по отношению к экономике не означает ее второстепенности для развития материальной и духовной культуры общества. Только с помощью разумной социальной политики и соответствующих организационных усилий возможно поддержание достигнутого в стране уровня жизни и изменение его качества в направлении, снижающем социальную напряженность.
Социальная политика необходима и для того, чтобы способствовать удовлетворению “здоровых” потребностей членов общества, своевременно регулировать процессы его социальной дифференциации, не допуская углубления противоречий и обострения конфликтов. Базовой целью социальной политики является достижение равновесия, стабильности, целостности и динамизма при наличии материальных ресурсов, соответствующих политических сил и социальной...
Заключение

Сегодня Россия переживает один из сложнейших периодов своего развития. С одной стороны, созданы правовые и институциональные основы рыночной экономики, с другой, позитивные изменения сочетаются с реально существующими проблемами на практике, которые нередко принимают глобальный характер, если обратиться к такой сфере общества, как социальная.
В данной работе раскрываются механизмы реализации социальной политики государства в Мурманской области.
Определена сущность социальной политики государства, которая состоит в обеспечении благоприятных условий жизни населения, обозначена необходимость государственного регулирования этой сферы.
Выявлены группы населения, в отношении которых должна осуществляться первоочередная социальная помощь: инвалиды, пенсионеры, сироты, матери – одиночки. Определены основные методы и формы социальной защиты населения:
- государственная социальная помощь лицам, которые в силу нетрудоспособности, отсутствия работы, источников дохода не в состоянии самостоятельно материально обеспечить свое существование;
- обязательное (по закону) социальное страхование утраты дохода (заработной платы) из-за потери трудоспосо6ности (болезни, несчастного случая, старости) или места работы. Финансовые источники – страховые взносы работодателей, работников (иногда государства), организованные на принципах и с помощью механизмов обязательного социального страхования;
- добровольное личное (коллективное) страхование работников (от несчастных случаев, медицинское и пенсионное обеспечение). Финансовые источники – страховые взносы самих работников (иногда в их пользу – работодателей), организованные на принципах и с помощью механизмов личного страхования;
- корпоративные системы социальной защиты работников, организуемые работодателями (медицинская и оздоровительная помощь, оплата жилищных, транспортных, учебных и культурных услуг, фирменные пенсионные выплаты). Финансовые источники – средства предприятий.
Во второй главе изучена концепция...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу