*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….….3
Глава I. Понятие индивидуального здоровья человека
1.1Концепция индивидуального здоровья…………………………………….7
1.2Оценка индивидуального здоровья…………………………………………10
1.3 Основные факторы, формирующие здоровье……………………………15
1.4 Физическое развитие и адаптационные возможности организма
как основные критерии здоровья детей старшего дошкольного возраста…...22
Глава II. Теоретические подходы к проблеме общего недоразвития речи в отечественной логопедии
2.1Современные подходы к классификации общего недоразвития речи……31
2.2 Причины и механизмы общего недоразвития речи……………………..37
2.3 Особенности состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи……………………………………………………40
ГлаваIII. Экспериментальное изучение особенностей физического развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
3.1 Организация исследования………………………………………………….46
3.2 Первичная диагностика состояния физического развития детей старшего дошкольного возраста (с нарушением речи и без речевой патологии)…….47
3.3 Обследование физического развития детей………………………………54
3.4 Анализ полученных дан-ных……………………………………………………79
Заключение………………………………………………………………………93
Список литературы……………………………………………………………..94
Приложения ……………………………………………………………………106
ВВЕДЕНИЕ

Анализ состояния здоровья населения России свидетельствует о не-благоприятных тенденциях его как в популяции, так и у отдельного взятого индивида. Это характеризуется высоким уровнем детской смертности, низкой продолжительностью жизни, высокой частотой заболеваний, особенно неинфекционными болезнями, в низком качестве образа жизни.
В рамках декларации Всемирной Организации Здравоохранения «Здо-ровье для всех к 2000 году» в нашей стране был разработан документ «К здо-ровой России», определяющий стратегию и тактику государственных и не-правительственных учреждений всех уровней по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, которому придан статус правительственной по-литики.
Особую роль в решении вопросов здровьесбережения приобретают дошкольные образовательные учреждения, где закладываются основы здо-рового образа жизни, поддерживается определенный уровень здоровья детей, и разрабатываются социально приемлемые способы удовлетворения базисных потребностей личности.
15 мая 2000 года министр образования РФ подписал приказ о создании в системе образования Центров содействия по укреплению здоровья всех участников образовательного процесса. Особое место в этой системе здровь-есбережения занимает проблема изучения состояния здоровья детей с нару-шениями речи.
Речь занимает центральное место в процессе развития ребенка, выпол-няя коммуникативную, обобщающую и регулирующую функции.
Среди факторов, способствующих возникновению речевых нарушений у детей, различают неблагоприятные внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы. При рассмотрении многообразных причин речевой патологии применяют эволюционно-динамический подход, который заклю-чается в анализе самого процесса возникновения дефекта, учете общих зако-номерностей аномального развития стадии.
Необходимо специально изучать и условия, окружающие ребенка. Принцип единства биологического и социального в процессе формирования психических (в том числе и речевых) процессов поваляет определить влияние...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретической литературы и практическое исследование пока-зал, что: в нашей дипломной работе были рассмотрены особенности здоровья детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
По результатам нашей работы мы видим, что период старшего дошко-льного возраста характеризуется особенно интенсивным развитием всех ор-ганов и систем.
Результаты диагностического исследования показал, что дети с общим недоразвитием речи имеют особенности физического здоровья, выражаю-щиеся в отклонениях функционального состояния: снижении антропометри-ческих и функциональных показателей, двигательных качеств; нарушении гармоничности морфофункционального состояния и развития.
На развитие речи большое влияние оказывают патогенные факторы в перинатальный, натальный и постнатальный периоды, а также ошибки в про-цессе воспитания детей.
Вследствие взаимодействия функциональных систем организма при общим недоразвитии речи сдерживается естественное развитие двигательного анализатора, что сказывается на показателях физического развития. На ос-новании полученных данных можно утверждать, что степень риска наруше-ния здоровья у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи находится в зависимости от уровня физического развития, функцио-нального состояния организма, формирования двигательных качеств.
В результате проведения исследования гипотеза о том, что дети с об-щим недоразвитием речи имеют особенности здоровья, подтвердилась. По-ставленные задачи решены. Цель достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу