*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

объективные предпосылки развития стратегического планирования в мировой практике.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 813

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. История развития стратегического планирования 4
2. Предпосылки развития стратегического менеджмента 7
Заключение 13
Список литературы 14
Введение
Многие популярные в настоящее время управленческие технологии и консультационные продукты, пользующиеся спросом, в конечном счете, способствуют решению перечисленных задач. Все они – предпосылки и средства обеспечения условий для нормальной отладки технологии стратегического планирования. И наоборот, необходимость адекватного и упреждающего реагирования требует весь арсенал современных интеллектуальных «орудий труда».
Сейчас только начинается осмысление аппарата стратегического планирования как своеобразного нематериального актива, увеличивающего капитализацию компании не в перспективе «достижения миссии», а уже в краткосрочном периоде. Причем, здесь наработки в России не сильно отстают от мировых подвижек в осмыслении перспектив новой экономики. Само стратегическое планирование все больше вовлекает в себя маркетинговую деятельность, логистику в части управления цепочками поставок по линии вертикальной (восходящей и нисходящей) интеграции, конъюнктурные исследования, в т.ч. и на уровне политического дискурса.
Цель данной работы – рассмотреть объективные предпосылки развития стратегического планирования в мировой практике.
Задачи работы:
- рассмотреть историю развития стратегического планировании;
- выявить предпосылки развития стратегического менеджмента.
Заключение
По работе можно сделать следующие выводы.
Возникновение и практическое использование стратегического менеджмента как системы управления организацией вызвано объективными причинами, вытекающими из характера изменений условий деятельности организаций. Существенные изменения условий ведения бизнеса в части растущей непредсказуемости, новизны и сложности окружения ставили перед фирмами задачу по-новому решать проблемы выживания и развития организации, создавать механизмы, дающие возможность принимать скоординированные и эффективные решения. На протяжении более чем ста лет происходило формирование систем управления в результате длительной эволюции теоретической мысли в тесной связи с практическими запросами деятельности фирм.
Современная теория стратегического менеджмента очень многолика, она имеет много направлений, взаимоисключающих взглядов и концепций. Начиная с середины шестидесятых годов, стратегическое планирование — стратегический менеджмент — управление стратегическим процессом подтверждает знакомую нам со школьной скамьи истину, что «практика — критерий истины». Но вехами в истории становления стратегического менеджмента остаются имена классиков К. Эндрюса, И. Ансоффа, М. Портера, Г. Минцберга, Дж. Б. Квина, Г. Хамелла и К. Прохолада.
Система стратегического управления состоит из двух взаимодополняющих подсистем: планирования и анализа стратегии организации, а также управления стратегическими проблемами в режиме реального времени.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу