*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

основы источников финансирования предприятия.

рефераты, Финансы

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Источники внешнего и внутреннего финансирования 5
2. Характеристика предприятия 8
3. Анализ источников финансирования деятельности ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» 9
Заключение 17
Список литературы 19
Введение
Актуальность. Эффективность производства в современных условиях зависит от способности предприятий гибко использовать различные инструменты и механизмы в процессе финансирования своей хозяйственной деятельности. Успешное функционирование российских промышленных предприятий в современных условиях без заемных средств практически невозможно. Использование заемного капитала позволяет расширить объем хозяйственной деятельности предприятия, обеспечить более эффективное использование ресурсов, ускорить формирование целевых фондов и способствует повышению рыночной стоимости предприятия.
Проблема управления привлечением внешних ис¬точников краткосрочного финансирования является актуальной для большинства отечественных предприятий. Однако, на сегодняшний день, ввиду недостатка финансовых ресурсов, а также подготовленных кадров на многих предприятиях, ее решению не уделяется должного внимания.
В экономической теории вопросы соотношения между собственны¬ми, а также заемными источниками средств предприятия рассматривает¬ся, прежде всего, с точки зрения долгосрочных заимствований. Однако, если предприятия постоянно используют заемные средства в своем обо¬роте, то появляется необходимость исследований в сфере текущего фи¬нансирования на основе применения кредитных инструментов. Недо¬статок таких исследований можно назвать одной из причин значитель¬ного количества убыточных предприятий в России.
Основной причиной этого является то, что не проводится обоснова¬ние целесообразности привлечения кредита или при обосновании целе¬сообразности используются упрощенные, не соответствующие ситуации оценки. В то же время, обоснованное привлечение заемных средств и эф¬фективное их использование является фактором успешного функциониро¬вания предприятия, который способствует быстрому преодолению дефи¬цита финансовых ресурсов, свидетельствует о доверии кредиторов и обе¬спечивающий повышение рентабельности собственных средств.
Проблема выбора источников финансирования довольно долго и...
Заключение
Последние годы развития экономики России сделали доступными для предприятий не только традиционно используемые ими кредиты банков, но и многочисленные альтернативные способы финансирования хозяйственной деятельности предприятия. С развитием фондового рынка России все большее количество предприятий начинают использовать выпуск долговых ценных бумаг для привлечения финансовых ресурсов на приемлемых условиях. Высокими темпами растет число и объем публичных размещений акций крупных российских компаний на фондовом рынке, предприятия все активнее используют лизинг. Развиваются иные, ранее редко используемые, инструменты финансирования хозяйственной деятельности предприятий (например, облигационные заимствования, факторинговые операции и сделки РЕПО).
В таком многообразии источников финансирования предприятия начинают задумываться о разработке эффективной политики в области формирования пассивов. Становятся востребованными методики и инструментарий оптимизации структуры источников финансирования хозяйственной деятельности.
Начинает наблюдаться разрыв между разнообразием источников финансирования хозяйственной деятельности предприятий, которые становятся доступными в последнее время, и методической базой, позволяющей эффективно выбирать из этого многообразия оптимальные источники финансирования. Разработанные западными экономистами и широко описанные в отечественной и зарубежной литературе по финансовому менеджменту методики и инструментарий оптимизации структуры источников финансирования нуждаются в адаптации к российской экономической специфике.
Получая возможность использования нового инструмента финансирования хозяйственной деятельности, предприятие зачастую вынуждено самостоятельно дорабатывать методический аппарат, представленный в современной научно-практической литературе по финансам, для того, чтобы иметь возможность адекватно оценить перспективы использования такого источника. Нередко выбор предприятиями нового инструмента финансирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу