*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие собственности: юридический и экономический аспекты. Сущность и измерение инфляции.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Понятие собственности с экономической точки зрения….….……3
2. Понятие собственности с юридической точки зрения…….………6
3. Сущность инфляции……………………………………….…………7
4. Измерение инфляции………………………………………………..12
Список использованной литературы………………….……………14
Значение отношений собственности в жизни людей трудно переоценить. Гегель называл собственность той самой осью, «вокруг которой вращается все законодательство и с которой «относятся большей частью права граждан». Именно собственность определяет реальную власть в обществе. От нее во многом зависят материальное благосостояние, свобода и независимость каждого человека.
Собственность необходимо рассматривать: с экономической точки зрения и с юридической точки зрения.
С экономической точки зрения собственность—это экономические (производственные) отношения между людьми по поводу присвоения и хозяйственного использования материальных благ и услуг и, прежде всего, средств производства.
Экономическое содержание собственности имеет две стороны: субъект (собствен¬ник) и объект (имущество). Объектом собственности является все то, что включено в сферу жизнедеятельности субъекта, a также его производственной деятельности. Субъектом собственности являются отдельные люди (индивиды), их группы, государство и т.д. В хозяйственной практике всегда надо учитывать единство этих двух сторон.
Таким образом, первая причина инфляции — в «бумажной» природе современного денежного обращения, поскольку снят ограничитель эмиссии бумажных денег в виде определенного законом размера их золотого обеспечения. Но вновь вернуться к «золотым» день¬гам к сожалению теперь невозможно: то, что раньше было досто¬инством золота как денег (его собственная высокая стоимость), теперь обернулось недостатком. Как раз освобожденная от зо¬лотой «гири» природа бумажных денег превращает их в иде¬альный оперативный индикатор движения товарных цен.
Вторая причина — постоянный рост расходов цивилизован¬ного государства на финансирование общенациональных, эко¬номических и социальных программ (оборонная система, помощь безработным, поддержка малообеспеченных, затраты на науку, образование, экологию и т. д.).
Обе названные выше причины инфляции объединяются под названием «инфляция спроса», так как это — потребность в до-полнительных деньгах со стороны спроса, покупателей.
Третья причина инфляции — спрос на деньги со стороны производителей, поэтому она получила название «инфляция издержек».
В структуре расходов постиндус¬триального производства основное место занимает «зарплата», и чем цивилизованнее общество, тем выше ее размер. Рост цен на товары начинает раскручивать спираль «цены — зар-плата»: чем выше цены, тем выше должна быть зарплата, а чем выше зарплата, тем выше издержки производства (и цены производственных товаров). В этом смысле и говорят об «инф¬ляции издержек».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу