*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

механизм реструктуризации как инструмента финансового оздоровления предприятия.

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Антикризисное управление предприятием на примере 5
1.1. Описание предприятия 5
1.2 Расчет показателей диагностики кризисного состояния предприятия 6
1.2.1 Нормативный подход 6
1.2.2 Интегральный подход западных экономистов 11
1.2.3 Интегральный подход российских экономистов (адаптированные модели) 13
1.3. Вывод о кризисном состоянии и его масштабах 15
1.4. Определение основных факторов кризиса (внутренних и внешних) 15
1.5. План антикризисного управления 16
2. План реструктуризации предприятия 20
2.1 Стратегическое описание предприятия 20
2.2 Краткая справка 22
2.3 Миссия предприятия 22
2.4 Цели предприятия 22
2.5 Задачи предприятия 23
2.6 Организационно-финансовый анализ предприятия 23
2.6.1 Схема организационной структуры и ее анализ 23
2.6.2 Анализ ликвидности 27
2.6.3 Анализ финансовой устойчивости 28
2.6.4 Анализ деловой активности 29
2.6.5 Анализ рентабельности 29
2.6.6. Вывод об ОФС предприятия 32
2.6.7 SWOT-анализ предприятия 34
2.6.8 Сильные стороны предприятия 35
2.6.9 Слабые стороны предприятия 35
2.6.10 Возможности внешней среды 36
2.6.11 Угрозы внешней среды 36
2.6.12 Вывод 42
2.6.13 Кризисные факторы предприятия 42
2.6.14 План реструктуризации 43
Заключение 45
Список литературы 48
Приложения
Введение
Выстраивая стратегию долгосрочного экономического роста и формируя финансовую политику, государству необходимо создать благоприятные условия для выполнения всеми экономическими субъектами своих функций, в том числе и кризисными предприятиями. Поэтому регулирование процессов финансового оздоровления кризисных предприятий должно входить в число первоочередных задач государственной финансовой политики, как основа для дальнейшего успешного развития экономической системы страны в целом.
Восстановление платежеспособности и финансовой устойчивости большинства российских предприятий необходимо осуществлять посредством повышения эффективности осуществления их реструктуризации как основного инструмента финансового оздоровления. В процессе рыночных преобразований предприятия, особенно в угольной промышленности, оказались в ситуации, характеризуемой спадом производства, его низкой эффективностью, наличием проблем в области осуществления инвестиционной политики, потерей конкурентоспособности на рынке товаров и услуг. В связи с этим актуализируется необходимость реструктуризации практически каждого из предприятий угольной отрасли. Реструктуризация предприятий, отраслей, секторов экономики – ключевой элемент рыночных преобразований, требующих соответствующего теоретического, методологического, организационно – правового и методического обеспечения.
Многообразие факторов, влияющих на процедуры реструктуризации, обуславливает необходимость изучения отечественного и зарубежного опыта, поиска наиболее эффективных методов управления реструктуризацией предприятий, отраслей, секторов экономики, а также определения места и роли государственного регулирования процессами финансового оздоровления как в масштабах отраслей, так и на уровне отдельных предприятий.
Цель работы – разработать план антикризисного управления и реструктуризации предприятия на примере
Объектом исследования является система финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе антикризисного...
Заключение
В современной российской экономике кризисы неизбежны, что обусловлено как субъективными, так и объективными причинами. И в период развития кризиса становится неважным, что именно привело предприятие к такому состоянию, важно, что возникла кризисная ситуация, выход из которой необходимо искать в реализации эффективных управленческих решений. Антикризисное управление обладает как общими для эффективного управления, так и специфическими чертами, обусловленными необходимостью решения таких серьезных задач, как восстановление платежеспособности и стабилизации состояния предприятия. Цель антикризисного управления – заложить основы дальнейшего эффективного развития бизнеса.
Характерным отличием применения реструктуризации в условиях антикризисного управления является трансформация управления отклонениями в управлении изменениями, определении особенностей функционирования предприятия в условиях кризиса. Причем, разрозненное применение методов антикризисного управления не приведёт к реальному восстановлению платежеспособности, финансовой устойчивости и созданию дальнейших предпосылок к росту и развитию предприятия. Положительных результатов можно достичь только посредством формирования и реализации стратегии финансового оздоровления, которая является ключевой задачей антикризисного управления.
Формирование стратегии антикризисного управления, направленного на финансовое оздоровление предприятия проходит ряд этапов. Начальным этапом является определение конкретных причин возникновения кризисного состояния предприятия (неплатежеспособности). Диагностика основных причин возникновения кризиса ведется в разрезе основных функциональных сфер: продукции, маркетинга, производства, организации и управления, финансов. Анализ и оценка каждой сферы ведется через призму воздействия на финансовое состояние предприятия.
Следующим этапом формирования стратегии финансового оздоровления предприятия является процесс планирования, включающий планирование целей, средств их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу