*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

процесс формирования управленческих команд в организации.

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1. Понятие команды в организации и процессы командообразования 7
1.2. Методы командообразования 19
1.3 Командообразование в организации как фактор эффективности совместной деятельности 24
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ УПАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОКС» (Г. КЕМЕРОВО) 30
2.1. Характеристика ОАО «КОКС» 30
2.2. Результаты исследования процессов командообразования в ОАО «КОКС» 46
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ КОМАНДЫ В ОАО «КОКС» (Г. КЕМЕРОВО) 68
3.1. Проблемы формирования команды в ОАО «КОКС» 68
3.2. Направления совершенствования командообразования в ОАО «КОКС» 73
3.3. Совершенствование структуры управленческой команды 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 95
ПРИЛОЖЕНИЯ 99
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Существенные изменения российской общественной жизни, произошедшие в последние десятилетия, привели к усилению роли систем управления и обусловили необходимость поиска новых подходов к их изучению. Проблема изучения эффективности стилей руководства, взаимоотношений в организации стала рассматриваться в первую очередь в связи с деятельностью формируемых руководителем управленческих команд. Современные организации, как государственные, так и коммерческие, являются открытыми социально-экономическими системами, для которых необходимым условием поддержания жизнедеятельности и высокого уровня эффективности служит развитие способностей к быстрому и гибкому реагированию на изменения факторов внешней среды. Это возможно лишь при нахождении внутриорганизационного резерва – потенциала созидающей управленческой активности. Проблема поиска наиболее эффективного стиля управления современной организацией ставит задачу выявления закономерностей формирования и условий развития управленческих команд, определения значимых психологических характеристик личности руководителя, способствующих построению им управленческих команд.
Управленческая команда, представляющая собой форму самоорганизации (сообщество) единомышленников-профессионалов для достижения определенной цели, группируется вокруг стратегического лидера – интегратора деятельности команды.
Понятие «команда» не является нечто новым. В течение многих лет работе команд уделялось много внимания. Сегодня команды становятся все более популярными в результате развития передовых информационных технологий, а также повышенного внимания к системе комплексного управления качеством и процессам организационного научения. Эти тенденции в организационном развитии привели к переносу акцента с поведения отдельных менеджеров и рабочих на деятельность многофункциональных управленческих команд и рабочих групп, сосредоточенных на комплексных проблемах и заданиях.
Командный менеджмент, т. е. менеджмент,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сказать, что формирование эффективной управленческой команды является важным и неотъемлемым элементом повышения эффективности и продуктивности труда.
Изучение теоретических источников показало, что каждый руководитель вправе и должен иметь свою команду. Это подчеркивает признание огромной важности психологического момента в процессе современного управления: чувства единения, чувства сплоченности, чувства личностной (человеческой) гармонии. В этом случае выигрывают, безусловно, интересы дела. Опытные инвесторы в экономике и аналитики в политике считают хорошую команду критическим фактором успеха нового начинания.
Команда, как союз единомышленников, имеет специфические внутрикомандные (внутригрупповые) отношения, у нее свой профессиональный почерк:
- наличие команды исключает из управленческой среды стиль работы в виде затяжных и часто безрезультативных совещаний; короткие деловые встречи – первый показатель командного стиля работы;
- практически снимается вопрос об исполнительской дисциплине, т.к. работает морально-психологический механизм «взаимной ответственности» (взаимосвязи через общую ставку).
Команда (в отличие от просто группы, объединенной по принципу «приказ-подчинение) – живой социальный организм, наделенный душой (социально-психологическая общность). Команду отличает «командный дух», своя философия (концепция профессионального мира), своя идеология (система ценностей), свое нравственное кредо.
В подлинной команде выступают не «за» и «против» конкретного человека, а лишь «за» и «против» конкретной точки зрения. Отношения членов команды отличаются сознательным строительством доброжелательных, конструктивных отношений внутри группы. Многое здесь зависит от руководителя. Не случайно, умение ладить с людьми, «гасить» конфликты в теории менеджмента вводят в содержание профессиональной компетентности руководителя.
Главное достоинство команды – воспитывающая профессиональная среда. Мастером можно стать, лишь находясь среди...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу