*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

практические основы стратегического развития фирмы на примере ООО «Аллимпэкс» г. Москвы.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1. Основные понятия стратегического управления 5
1.2.Модель и методология стратегического менеджмента 9
2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ РАЗВИТИЯ ФИРМЫ 15
2.1. Характеристика предприятия ОКМНС ООО «Аллимпэкс» 15
2.2. Анализ существующей деятельности предприятия 18
2.2. Характеристика условий, которые актуализировали разработки бизнес-плана 21
2.3. Разработка бизнес-плана развития ООО «Аллимпэкс» 23
2.3.1 Организационный план развития рыбопромышленного предприятия 23
2.3. 2 Производственный план развития рыбоперерабатывающего предприятия 25
2.3.3 Маркетинговый план развития рыбопромышленного предприятия 30
2.3.4 Финансовый план развития рыбопромышленного предприятия 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
ВВЕДЕНИЕ
Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам. Подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической деятельности совершенно недопустимо. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Такой новой концепцией для российской экономики является стратегическое управление.
Суть стратегического управления состоит в том, что на фирмах, с одной стороны, существует чёткое, так называемое «формальное», стратегическое планирование, с другой стороны, — структура управления фирмой, системы и механизмы взаимодействия её отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для победы в конкуренции и создание управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического менеджмента не есть результат лишь эволюции теории и методов управления. Их возникновение вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из изменения характера внешней и внутренней сред деятельности фирм.
Стратегический менеджмент является чрезвычайно важным для фирм, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жёсткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный темп изменения и увеличения знаний яв¬ляет¬ся настолько большим, что стратегическое управление представляется единственным способом формального прогно¬зирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечи¬вает высшему руководству средство создания плана на дли¬тельный срок.
Стратегический план придает предприятию определен¬ность, индивидуальность, что позволяет ему привлекать опре¬деленные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для предприятия, которое направляет его сотрудников, при¬влекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги.
Стратегическое управление дает также основу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения.
Принимая обоснованные и си¬стематизирован¬ные плановые решения, руководство снижа¬ет риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или о внешней ситуации.
Стратегическое управление, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.
Сегодня стратегическое управление в России становится ско¬рее правилом, чем исключением.
В аналитической главе автором был проведен анализ функционирования предприятия ООО «Аллимпэкс».
Результаты анализа показали, что в настоящее время наблюдается снижение финансовой устойчивости предприятия.
В качестве рекомендаций предложено должно проанализировать эффективность продукции с точки зрения методов ее переработки (соление, заморозка, копчение, полуфабрикаты).
Автор работы рекомендует расширение существующих рынков (за счет способов переработки морепродуктов) в качестве общей стратегии. В рамках общей стратегии можно выделить следующую стратегию по отношению к продукту – расширение областей использования продукта (введения нового способа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу