*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность социальных организаций

рефераты, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Возникновение организаций 6
2. Строение организаций 8
3. Функционирование организаций 11
4. Типология организаций 14
5. Социальный порядок и дезорганизующее факторы 16
Заключение 18
Список литературы 19
Как справедливо подметил американский социолог Нейл Смелзер, нас окружают организации, они повсюду. Ибо большинство из нас начинает свою жизнь в организации – родильном доме. Потом мы попадаем в другие организации – ясли, детский сад, школу. Став взрослым, человек поступает на работу в одну из организаций и постоянно сталкивается с другими организациями – торговыми фирмами, банками, армией, милицией, налоговой инспекцией и другими. Старость неизбежно знакомит нас с организациями системы социального обеспечения и здравоохранения, при этом, кто-то может оказаться в больнице или в доме для престарелых. Даже после смерти организации не оставляют человека на произвол судьбы. Им занимаются похоронные бюро, страховые агентства, банки, юридические конторы и суды, где наследники улаживают дела покойного.
Организации возникли сравнительно недавно. В менее развитых обществах забота о здоровье, обучение, оказание помощи пожилым и т.д. осуществлялись в семье или членами общины. Но поскольку в индустриальных странах жизнь существенно усложняется, то и возникает потребность в создании множества организаций. Не удивительно, что в течение многих десятилетий, организации, как объект исследования, постоянно привлекали к себе внимание ученых и практиков, представителей самых разных областей знаний. Среди социологов, изучением организаций занимались, в частности, такие исследователи, имеющие мировую известность, как М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон, П.Блау, Д.Скотт, М.Крозье и другие. Из российских ученых, внесших наибольший вклад в разработку проблем теории организаций, можно назвать Г.В.Осипова, Н.И.Лапина и А.И.Пригожина.
В современной научной литературе существует множество определений организаций. Это обусловлено тем, что представители разных социологических школ и направлений, исходя из своих специфических представлений относительно организаций, подчеркивают, прежде всего, их характерную черту. Так, например, основоположником американской теории управления Честером Барнардом было...
1. Ковалевский М.М. Современная социология. М.: ЛКИ, 2006. – 443 с.
2. Кудашкин Д. – http://socio-org.narod.ru/gen.htm
3. Лавриненко В.Н. Социология. М.: Юнити, 2007, - 447 с.
4. Социология, 2003. – http://vor-stu.narod.ru/posob-2.html#42
5. Тощенко Ж.Т. Социология. М., 2007. – 639 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу