*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданская война и интервенция

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
I.ПРИЧИНЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ 3
II. УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ: СОСТАВ, ЦЕЛИ, ИДЕОЛОГИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ. 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
Вопросы о гражданской войне и военной иностранной интервенции являются проблемными, т.е. дискуссионными. Исход гражданской войны всем известен: в России установилась советская власть, что привело к образованию Союза Советских Социалистических Республик. Но вот причины, которые привели к поражению "белое движение" и иностранную военную интервенцию, а также значение "военного коммунизма" в победе большевиков, вызывают разные трактовки со стороны разных политических партий и это приводит к подтасовке исторических фактов. Чем дальше отодвигается событие во временном периоде, тем труднее установить истину. Семидесятилетнее преобладание идеологии социалистического строя не привнесло ясности данного вопроса. Актуальность данного вопроса очевидна: Россия сейчас снова стоит на перепутье, очень сильно обострились вопросы национальной терпимости (чему свидетельствует война в Чечне), падение социалистических режимов в Восточной Европе привел к дестабилизации политической обстановке в самом спокойном регионе мира.
Говоря о Гражданской войне в России, прежде всего, следует отметить, что судить о ней нам приходится по большей части по литературе, освещающей события односторонне. Либо с позиции белого движения, либо с позиции красного. В своей статье «Очерки истории советского общества» А.А. Искандеров пишет: «Реальные факты, которые характеризовали тех или иных военачальников и тем более оценки конкретных военных операций в расчет не принимались, если не подтверждали правильность концепции гражданской войны, которая была одобрена и санкционирована на высшем уровне». Основной причиной этого было желание большевистского правительства как можно дальше разнести во времени Октябрьскую революцию и Гражданскую войну, для того чтобы скрыть их взаимообусловленность и переложить ответственность за войну на внешнее вмешательство.
Захватив власть в октябре 1917 года, партия РКП (б), являясь по сути своей радикальной, попыталась изменить не только материальную жизнь, но и сознание людей. Провозглашенные на первых порах цели и лозунги подняли популярность большевиков среди широких слоев населения, способствовали утверждению Советской власти. Однако, меры, предпринятые партией и СНК, как внутри страны, так и во внешней политике, не смогли устроить все население. Прежде всего, это относилось к наиболее образованным, имущим и воспитанным в духе патриотизма слоям. Оппозиция, формирующаяся против большевиков, в том числе и внутри новых властных структур (эсеры, меньшевики) к весне 1918 года становятся реальной силой. К этому времени она располагает не только войсками, но и реальной поддержкой из-за рубежа.
Противостояние двух сил, враждебных друг другу, привело к Гражданской войне. Война, начавшаяся весной 1918 года и продлившаяся до конца 1920 года, носила непримиримый ожесточенный характер и закончилась победой большевиков. Именно они, невзирая ни на что, смогли мобилизовать все имеющиеся у них ресурсы, поставить под свои знамена (при необходимости и путем террора) миллионы людей.
Война нанесла огромный ущерб стране, дезорганизовала ее экономику. Однако, главную свою задачу – сохранение власти, большевики выполнили.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу