*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика развития транспортного комплекса России и отдельных регионов

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И РОЛЬ ТРАНСПОРТА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Структура транспортного комплекса России
1.2.Перспективы развития транспортного комплекса России
ГЛАВА 2.ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Перевозки пассажиров
2.2.Основные показатели работы транспортного комплекса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В развитии экономики страны и укреплении российской государственности отводится ведущая роль региональной экономической политике. В постановлении Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г. № 862 и в Концепции Государственной транспортной политики, одобренной Правительством в сентябре 1997 г. (постановление № 1143) подчеркивается роль и значение региональных программ развития транспорта, необходимость ускорения их разработки или корректировки, осуществления предусмотренных в них мероприятий.
Особое внимание региональным транспортным проблемам уделено в решении совещания Минтранса РФ с руководителями органов управления транспортом субъектов Федерации и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, состоявшегося в Москве 7 декабря 1999 года, где были выработаны рекомендации по проведению анализа состояния регионального транспортного комплекса, выявлению проблемной ситуации, формулированию целей, способов и путей решения проблем, связанных с транспортным обслуживанием и адекватных новым социально-экономическим условиям, сложившимся в регионе, по формированию и функционированию механизмов управления транспортной деятельностью.
Главной целью по формированию и функционированию механизмов управления транспортной деятельностью является улучшение транспортного обслуживания населения, предприятий, организаций и учреждений территории. Важно не допустить ситуацию, при которой транспортный комплекс начнет сдерживать социально-экономическое развитие территории. Наряду с рассмотрением системы управления транспортом, как средства достижения целей региона в области экономического и социального развития, необходимо иметь в виду, что при формулировании целей следует предусматривать также соответствующее участие региона в решении задач формирования федеральной транспортной системы.
При этом основная тенденция заключается в усилении роли региональных органов управления. В первую очередь это относится к повышению их...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя курсовое исследование, можно сделать следующие выводы:
1. Роль транспорта в экономике России огромна. Транспорт оказывает всестороннее воздействие на экономическое развитие страны. Там, где правильно понимают роль транспорта, государство успешно развивается в экономическом, политическом и социальном отношениях. И наоборот, недооценка значения транспортной системы неизбежно приводит к замедлению развития государства. Транспортная система должна постоянно развиваться адекватно растущим потребностям.
2. Транспортный фактор обязательно учитывается при размещении производства в то или ином регионе. Транспортный фактор является одним из важнейших.
3. Народное хозяйство страны ежегодно несет потери из-за диспропорции в техническом вооружении различных видов транспорта, а особенно между уровнем развития постоянных сооружений и парком подвижного состава, например, между емкостью станций и численностью парка вагонов; пропускной способностью линий и густотой движения транспортных единиц; протяженностью автомобильных дорог и количеством тяготеющих к ним автомобилей.
4. Транспорт по территории нашей страны располагается неравномерно из-за структуры расселения населения нашей страны. Основные транспортные магистрали располагаются именно в европейской части страны. Здесь происходит наибольший товарообмен между соседним государствами.
С учетом мероприятий по реализации ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и инвестиционной программы ОАО «РЖД», общий объем инвестиций в транспортный комплекс на 2007-2009 годы прогнозируется в объеме 2205 млрд. руб., или с ростом к 2005 году в 1,6 раза.
Инвестируемые средства направляются на обновление и модернизацию парка транспортных средств, на развитие и обустройство пограничных железнодорожных станций и переходов, на реконструкцию и строительство автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, на реконструкцию гидротехнических сооружений, реконструкцию и строительство перегрузочных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу