*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление социальной сферой в городе Электросталь

курсовые работы, Социология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
1.1. Понятие социальной сферы. Ее основные компоненты
1.2. Управления социальной сферой. Понятие социального развития
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ В Г. ЭЛЕКТРОСТАЛЬ
2.1. Анализ социальной сферы города Электросталь
2.2. Оценка и приоритеты развития социально-экономического положения города по данным анкетного опроса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК ИСПРОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из основных сфер жизнедеятельности общества является социальная, под которой понимается целостное социальное бытие, где взаимодействуют социальные группы, индивиды, институты власти, общественные организации по поводу и в связи с социальным статусом человека, его ролью в общественной жизни, условиями жизнедеятельности, материальным благосостоянием и образом жизни.
Объектом исследования является социальная сфера города Электросталь.
Предметом исследования являются социально-управленческие аспекты регулирования развития социальной сферы местного cooбщества.
Целью исследования является анализ и разработка предложений по повышению эффективности управления социальной сферой на уровне местного сообщества.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, были поставлены следующие задачи:
1.Дать понятие социальной сферы, изучить ее основные компоненты;
2. Рассмотреть управление социальной сферой;
3.Проанализировать развитие социальной сферы в г. Электросталь;
4. Оценить приоритеты развития социально-экономического положения города по данным анкетного опроса
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том,
Нормативно-правовая база: Федеральное законодательство, нормативно-правовые акты, статистические данные Федеральных органов управления, Комитета социальной защиты населения Московской области, Управления социальной защиты населения города Электросталь и ряда территориальных органов Московской области, вторичный анализ ряда социологических исследований по вопросам управления социальной сферой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная сфера представляет собой целостную, постоянно изменяющуюся подсистему общества, порожденную объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Это устойчивая область человеческой деятельности людей по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека.
Важнейшим компонентом социальной сферы являются люди. Они могут быть представлены или описаны как популяция - количественными и качественными характеристиками населения страны, а их социальная дифференциация - через причастность людей к тем или иным группам или слоям общества. При этом состояние здоровья населения, его интеллектуальный потенциал, культурно-нравственные ценности и девиации будут оценкой функционирования социальной сферы, а место человека, группы в социальной структуре - показателем потенциальных возможностей их социального воспроизводства
Управление - непременное внутренне присущее социальной сфере свойство. Это свойство имеет всеобщий характер и вытекает из признания, что человек есть явление социальное, всегда принадлежит к определенной общественной системе, классу, социальной группе, которые предъявляют к нему определенные этические, правовые и другие требования, ставят его поступки в известные рамки господствующих в нем экономических и общественных отношений.
Управление социальной сферой сопряжено с обработкой больших по объему и сложных по структуре потоков информации. Очевидно, что обработать потоки прямой и обратной информации, оценить все многообразие ситуаций на местах в едином центре невозможно. Следовательно, на каждом уровне управления социальной сферой в соответствии с распределением функций и решаемых задач, полномочий, ответственности, компетенции решается вопрос и об информационном обеспечении, времени обработки данных, сроках принятия решений.
В городе Электросталь за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу