*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРАВОВЫЕ КОЛЛИЗИИ

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ КОЛЛИЗИЙ 4
1.1 ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ КОЛЛИЗИЙ 4
1.2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОЛЛИЗИЙ 5
1.3. ВИДЫ КОЛЛИЗИЙ И КОЛЛИЗИОННЫХ НОРМ 7
II. ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ 9
2.1.ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПОВ 9
2.2. ВИДЫ ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПОВ 11
2.3. ОБЩЕПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛИЗИЙ И ИХ ЗАКРЕПЛЕНИЕ В ПРАВЕ 12
2.4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПОВ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛИЗИЙ В ПРАВЕ 13
ІІІ.РАЗРЕШЕНИЕ ПРАВОВЫХ КОЛЛИЗИЙ 15
3.1.КОЛЛИЗИОННАЯ НОРМА КАК СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛИЗИИ 15
3.2. УСТРАНЕНИЕ ПРОБЕЛЬНОСТИ ПРАВА 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
В годы существования советского государства проблема юридических коллизий внутри страны исследовалась главным образом в аспекте законности. Правонарушения и ответственность служили главным образом инструментами познания данного явления, скорее средствами юридической фиксации неправомерных действий, проступков и преступлений. Этому была посвящена обширная литература. Международно-правовой и сравнительно-правовой аспекты почти не выделялись ввиду закрытости советской системы. Лишь международное частное право и его нормы оставались «открытой дверью». В последующие же годы проблема юридических коллизий поднималась не так часто, кроме того отдельные авторы в своих исследованиях выделяют коллизионную супер-отрасль, другие авторы коллизиям практически не уделяют внимания, рассматривая коллизии применительно к международному частному праву.
Кроме того, проблема юридических коллизий в истории отечественной и зарубежной правовой мысли, чаще всего выдвигалась и решалась скорее косвенно, в связи с анализом соотношения правовых актов.
И еще одним моментом, подтверждающим актуальность данного исследования является то, что сейчас в России динамично развиваются федеративные отношения, когда субъекты Федерации активно используют свое право создавать собственное законодательство. Следует признать, что зачастую региональные правовые акты, имеющие высшую юридическую силу, противоречат Конституции России, федеральным законам, и даже нормы одного акта противоречат друг другу. Возникают противоречия между нормативными актами «разных уровней».
Таким образом, по нашему мнению, исследование проблематики юридических коллизий имеет не только теоретико-прикладной смысл. Изучение их основ и овладение навыками анализа коллизионных и конфликтных ситуаций и приемами правильного применения набора средств для их преодоления является актуальной задачей.
Цель данной дипломной работы: исследовать юридические коллизии: причины их возникновения, развития, виды, а также способы устранения....
Анализ исторического развития коллизионных идей позволяет прийти к выводу, что формирование коллизионного механизма осуществлялось тремя основными способами – посредством рецепирования общепринятых правоположений; путем формирования коллизионного механизма применительно к отдельным режимам действия норм права (во времени, пространстве и по кругу лиц); с помощью научных разработок, направленных на изучение феномена коллизий (характерно для современного периода). Развитие института коллизий до современного периода свидетельствуют о следующих специфических особенностях генезиса коллизионного механизма: нормы актов привязывались к типовым ситуациям и разрешались на основе жизненных ситуационных моделей; основным способом преодоления противоречий был метод прямой отмены и замены акта (его части) с последующей систематизацией законодательства при отсутствии минимальных коллизионных принципов; преодоление нормативных противоречий осуществлялось на основе субъективных логических выводов, предполагающих различные типовые модели применения актов, находящихся в спорном состоянии.
Коллизия норм права как феномен права обладает комплексом самостоятельных и специфических признаков, отличительных от сходных правовых категорий. Обязательным признаком коллизионного столкновения является автономность коллизии. Автор настоящего дипломного исследования предлагает понимать под автономностью существования коллидирующих норм факт их наличия вне зависимости от мысленно осознанного восприятия данного противоречия субъектом правоприменительного процесса. Коллизия может существовать и до ее обнаружения в процессе правоприменительной практики. Обнаружение же норм, предписывающих разный характер поведения субъекта права в конкретной ситуации, лишь выводит коллизию на поверхность, делает ее очевидной и требует уже применения комплекса мер по ее разрешению. Кроме того, существо коллизии норм усматривается в характере решений, предлагаемых конфликтующими нормами по одному и тому же вопросу....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу