*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория речевых актов в контексте современной лингвистики

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение……………………………………………………………3
Глава 1. Основные положения теории речевых актов……………5
1.1 Понятие речевого акта…………………………………………5
1.2 Условия успешности речевого акта……………………………7
Выводы по главе 1…………………………………………………9
Глава 2 Классификация речевых актов……………………………10
2.1 Основные подходы к описанию речевых актов………………10
2.2 Основные положения теории иллокутивных речевых актов…12
2.3 Косвенные, системные и эмоционально-окрашенные речевые акты……………………………………………………………………15
Выводы по главе 2.…………………………………………………16
Глава 3. Теория вежливости…………………………………………17
Выводы по главе 3……………………………………………………21
Заключение…………………………………………………………22
Библиографический список………………………………………….23
Введение

Актуальность темы. Важнейшим условием существования человеческого общества является постоянный обмен информацией. При этом передаваемые сообщения не обязательно касаются реальных ситуаций. Они могут относиться к прошлому и будущему, к вымышленным ситуациям, к абстрактным объектам, к желательным или нежелательным действиям и т.п. В типичной речевой ситуации, включающей говорящего (адресанта), слушающего (адресанта) и высказывание говорящего (сообщение), с высказыванием связаны самые разнообразные виды актов: говорящий утверждает, отдает команду, докладывает, просит или угрожает.
Именно данные речевые акты представляет собой минимальную единицу языковой коммуникации. Речевые акты принято условно квалифицировать как реализации (произнесения, исполнения) предложений.
Теория речевых актов прочно вошла в круг актуальных проблем современной теории коммуникации. В последние тридцать лет проблематика речевого общения является одной из наиболее привлекательных областей исследования в языкознании. В центре внимания исследователей оказались такие явления как речевой акт, интенция говорящего, речевое воздействие, проблемы взаимодействия коммуникантов, особенности речевой ситуации, коммуникативные стратегии и тактики разговорной речи.
Появились работы отечественных и зарубежных языковедов, посвященные изучению конкретных видов речевых актов: запрета, просьбы, приказа, угрозы и т.д.
При исследовании речевого акта необходимо учитывать характерологические особенности коммуникантов и саму ситуацию общения, а также тот факт, что цель коммуникации состоит не только в передаче информации, но и в получении на нее определенной реакции адресанта. Таким образом, с прагматической точки зрения большое значение для результативности процесса коммуникации приобретает интенция адресанта и ее правильная интерпретация адресатом. [Остин 1986 : 14]
Таким образом, объектом исследования в данной курсовой работе выступает языковая коммуникация как таковая.
Предметом исследования являются...
Заключение

В ходе работы мы установили, что в современной лингвистике перспективным базисом для изучения средств речевого контакта является теория речевых актов. Объектом изучения этого направления теории речевого общения является речевой акт как способ достижения человеком определенной цели и рассмотрения в этом аспекте используемых им языковых средств.
Центральное место в исследовании теории речевых актов занимает иллокутивный акт. Изучению понятия иллокуции в теории речевых актов уделяется наибольшее внимание. Ее отличительным признаком является целенаправленность, коммуникативное намерение, наличие определенной интенции, которую говорящий пытается осуществить, формулируя свое речевое высказывание. Научные исследования теории речевых актов базируются на понятиях “иллокутивная сила ” и “иллокутивная цель”.
С учетом иллокутивной цели выделяют пять классов речевых актов: репрезентативы, директивы, комиссивы, экспрессивы и декларации.
Поскольку при речевом контакте большое значение имеет достижение взаимопонимания, к теории речевых актов непосредственно примыкает теория вежливости. Для предотвращения конфликтных ситуаций, недопонимания и двусмысленности были сформулированы т.н. принципы ясности и релевантности (Г. Грайс), а также максимы вежливости (Дж. Лич).
Так как речевые акты могут существовать лишь в ситуации общения, выбор средств их выражения зависит от социального статуса коммуникантов, их настроения, отношения друг к другу, степени формальности ситуации общения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу