*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

курсовые работы, Право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
І. ПОНЯТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 3
1.1 МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ 3
1.2. ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ 8
ІІ. ОСОБЕННОСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА 19
2. 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТОДАТЕЛЮ, И ПОРЯДОК ЕГО ВЗЫСКАНИЯ 19
2.2. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД РАБОТНИКОМ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
При выборе темы курсовых работ по каждой из отраслей права, я выбирал ту, которая бы мне в жизни, да и в своей юридической деятельности наиболее бы понадобилась. Работа занимает у среднестатистического человека 8 часов в день, а значит почти 1/3 всей сознательной жизни, поэтому я считаю, что знание отрасли трудового права уже защищает нас в этой части нашей жизни.
На протяжении всей трудовой деятельности, практически каждый работник хоть раз подвергался риску причинения, или причинял ущерб предприятию, учреждению, организации, с которым он находился в трудовых правоотношениях, хотя законодательство о труде и предусматривает обязанность работника бережно относится к имуществу предприятия, организации, учреждения и принимать меры к предотвращению ущерба, а собственника – создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества, но это не гарантирует исключение возможности причинить имущественный ущерб при реализации права на труд, и знать свои права, обязанности, а возможно и некие нюансы законодательства в этой сфере не то что желательно, но и необходимо. В этом, я считаю и состоит актуальность выбранной мной темы курсовой работы.
Относительно целей и задач по отношению к данной курсовой работе, то как уже ранее оговаривалось, целью написания курсовой работы является овладевание знаниями именно по этой теме, потому как тема очень актуальна в наше время, ну а наиболее важными задачами в этой курсовой работе является определение истины: чей статус (работника или работодателя) наиболее защищен на законодательном уровне.
Резюмируя работу, подведем итоги исследования вопросов материальной ответственности работника.
Представляет интерес в этой сфере правоотношений законодательное определение прямого действительного ущерба, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящихся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества (ст. 238). При этом работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
По определению пределов материальной ответственности работника уточнены правомочия работодателя. Ограниченная ответственность работника в размере его среднемесячного заработка остается общим правилом (ст. 241 ТК РФ). Указание о трехмесячном заработке руководителя из закона исключено. При этом в ст. 240 ТК РФ официально закреплено право работодателя с учетом конкретных обстоятельств, при которых причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.
Некоторые преобразования коснулись перечня случаев полной материальной ответственности работника. При сохранении формулировки об умышленном причинении ущерба, законодатель подчеркнул безусловность этого основания. Новеллой стали: причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Следует заметить, что также изменился подход работодателя и к субъектам полной материальной ответственности. Введено ограничение для работников до 18 лет по применению материальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу