*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

формирование стратегии предприятия на примере конкретного предприятия.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы стратегического управления предприятием 5
1.1. Понятие и сущность стратегии 5
1.2. Методы оценки стратегического состояния организации 7
2. Стратегическое управления в организации (на материалах фитнес-центра ООО «Леди-Центр») 15
2.1. Миссия, цели и задачи организации 15
2.2. Внешняя среда организации 17
2. 3. Внутренняя среда организации 22
2.4. Оценка угроз, возможностей, сильных и слабых сторон организации на основе матрицы SWOT 24
2.5. Формирование корпоративной стратегии организации 25
Заключение 33
Список литературы 36
Введение
Для любого предприятия, действующего в условиях рынка актуальна сегодня проблема выживаемости и обеспеченности непрерывности эволюции. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными организациями по-своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ, содержание и организацию которой раскрывает концепция стратегического планирования.
Сущность концепции заключается в ответе на вопрос «Как следует осуществлять управление предприятием в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?» Нарастание «постиндустриальной» нестабильности, отражением которой являются изменение потребительского спроса, глобализация бизнеса, усложнение конкурентной борьбы, сокращение жизненных циклов товара, растущие требования к качеству жизни и так далее, носит объективный и всеобщий характер.
Ответ на поставленный вопрос включает не только необходимость проведения анализа и оценки среды и прогнозирования того, как она будет изменяться во времени, но и создания такой системы управления, которая бы постоянно поддерживала соответствие между средой, характером и результатами деятельности предприятия.
Стратегическое управление является очень актуальным для российских коммерческих фирм. Если в прошлом многие компании могли весьма успешно функционировать, обращая внимание в основном на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности, то сегодняшние развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся стереотипов хозяйствования, характера управления.
Фирмы, управление которыми ориентировано на решение краткосрочных проблем, с частыми сменами задач, приоритетов деятельности, не обладающие необходимым запасом интеллектуальной, организационной, экономической и производственной «прочности», позволяющей провести в случае необходимости эффективное обновление, не могут устоять в нынешних быстро меняющихся рыночных...
Заключение
В работе рассмотрены теоретические и практические аспекты стратегического управления.
Стратегическое управление представляет процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии. Он включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организации добиваться поставленных задач.
Функции стратегического управления:
- расширить горизонты предвидения;
- усилить дальнозоркость;
- создать возможность современной ответной реакции предприятия на те изменения, которые происходят в его внешней среде: на рынках товаров и технологий, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах.
Таким образом, деятельность по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегической позиции, которая должна обеспечить длительную жизнеспособность организации в изменяющихся условиях. В коммерческой организации руководитель, занимающийся стратегическими проблемами, обеспечивает постоянный потенциал прибыльности. Его задачи состоят в том, чтобы выявить необходимость и провести стратегические изменения в организации; создать организационную архитектонику, способствующую стратегическим изменениям; подобрать и воспитать кадры, способные провести стратегические изменения в жизнь.
Анализ, проведенный в практической части работы показал, что сейчас в городе Хабаровске существует достаточно много фитнес-клубов. Наиболее конкурентоспособными являются клубы «Максимум», «Новая планета», следовательно, они являются наиболее сильными конкурентами фитнес-клуба ООО «Леди-центр». Клуб «Леди-центр» уступает конкурентам по следующим направлениям: стоимость услуг, возможность выбора между индивидуальными и групповыми занятиями.
Фитнес-клуб «Леди-центр» имеет много сильных сторон и обладает возможностями для успешного развития на рынке спортивно-оздоровительных услуг г. Новосибирска, а так же дальнейшего своего развития и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу