*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

процесс разработки и совершенствования депозитной политики ОАО «Сбербанк».

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1 Теоретические основы депозитной политики коммерческого банка 7
1.1 Понятие и механизм разработки депозитной политики коммерческого банка 7
1.2 Классификация форм и методов привлечения денежных средств для формирования ресурсной базы банка 16
1.3 Характеристика ресурсной базы российских банков 25
2 Анализ практики проведения депозитной политики на примере универсального дополнительного офиса № 023 Сбербанка 38
2.1 Краткая характеристика деятельности универсального дополнительного офиса Сбербанка 38
2.2 Анализ форм и методов привлечения денежных средств физических и юридических лиц 47
2.3 Методы управления ресурсной базой банка 55
3 Пути совершенствования депозитной политики универсального дополнительного офиса № 023 Дальневосточного банка Сбербанка РФ 67
3.1 Методы управления банковскими рисками при проведении депозитной политики 67
3.2 Методы оценки эффективности депозитной политики универсального дополнительного офиса № 023 Дальневосточного банка Сбербанка РФ 75
Заключение 82
Список литературы 88
Приложение А - Виды депозитов, предлагаемых ОАО Сбербанк…………………………………………………………………...92
Введение

В современных условиях для эффективного функционирования, развития и достижения своих целей каждая кредитная организация должна разработать собственную деловую политику, то есть стратегию практического управления. Как известно, привлечение денежных ресурсов и их последующее размещение являются основными формами деятельности коммерческого банка.
Сформированный на платной основе фонд средств используется для вложения в активные инструменты. Пассивные операции, таким образом, носят первичный характер по отношению к большей части операций банка, направленных на получение доходов. В этой связи привлеченные средства должны рассматриваться как самостоятельный объект банковской политики.
Таким образом, управление привлеченными средствами является важной составляющей деловой политики банка. Однако вопросы, связанные с исследованием теоретических основ этой сферы деятельности, в научной литературе разработаны недостаточно. Особенно это касается понятия депозитной политики банка как составного элемента стратегии управления пассивами.
Зарубежные и отечественные ученые по-разному трактуют сущность банковского депозита. Весьма интересную характеристику данной категории дает З. С. Каценелленбаум. Он отмечает особенность депозита, заключающуюся в его двойственной природе: «Депозиты являются для вкладчиков потенциальными деньгами. Вкладчик может выписать чек и пустить соответствующую сумму в циркуляцию, но в то же время «банковские деньги» приносят проценты. Они выступают для вкладчика в двойной роли: в роли денег, с одной стороны, и в роли капитала, приносящего процент, с другой. Преимущество депозита перед наличными деньгами заключается в том, что депозит приносит процент и недостаток в том, что депозит приносит пониженный процент по сравнению с тем процентом, который обыкновенно приносит капитал. Этот пониженный процент – не случайное явление, а существенный момент природы банка, так как вся сущность природы банка заключается в том, что процент, выплачиваемый по...
Заключение

По дипломной работе можно сделать ряд выводов.
В первой части дипломной работы рассмотрены теоретические основы депозитной политики коммерческого банка.
Депозитная политика – это совокупность мероприятий коммерческого банка, направленных на привлечение денежных средств юридических и физических лиц путем открытия и ведения счетов, а также выпуска собственных ценных бумаг для обеспечения активной деятельности с целью получения прибыли. Депозитная политика, как кредитная и учетная должна быть оформлена как определенный документ и утверждена руководством банка. Однако в большинстве коммерческих банков работа по привлечению средств во вклады и депозиты оформлена «Положением о вкладах и депозитах». В таких Положениях определены виды вкладов и условия хранения средств на них. Процентные ставки по различным видам вкладов утверждаются, как правило, исполнительным органом банка. И связано это, в основном, с изменением ставки рефинансирования Центрального банка.
В основе депозитной политики коммерческого банка лежит ряд принципов по организации приема, учету вкладов граждан и депозитов юридических лиц. Начислению процентов и их выплате. Экономически определение процента выражает доход, получаемый на каждые сто денежных единиц. Депозитные операции относятся к пассивным банковским операциям. Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенные сроки, либо до востребования. На долю депозитных операций обычно приходится до 95 % пассивов.
В качестве субъектов пассивных операций могут выступать: предприятия и организации различных форм собственности; акционерные общества; смешанные предприятия с участием иностранного капитала; общественные организации и фонды; финансовые и страховые компании; инвестиционные и трастовые компании и фонды; отдельные физические лица и объединения этих лиц; банки и другие кредитные учреждения.
Цели же депозитной политики на микроэкономическом уровне...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу