*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Манипулирование комплексами потребителей в рекламе алкогольной продукции

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАНИПУЛМРОВАНИЯ КОМПЛЕКСАМИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РЕКЛАМЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ………………………………………………………………………..6
1.1.Манипулирование, как вид психологического воздействия на потребителей…………………………………………………………………………6
1.2. Приемы манипулирования в рекламе………………………………………….9
1.3.Особенности манипулирования комплексами потребителей в
рекламе алкогольной продукции в России……………………………………….15
2. АНАЛИЗ МАНИПУЛИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСАМИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В РЕКЛАМЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ………………………25
2.1. Анализ отношения к рекламе алкогольной продукции российских потребителей……………………………………………………………………….25
2.2. Исследование телевизионных рекламных роликов пива…………………..29
2.3.Анализ рекламы водки………………………………………………………..36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………43
Современный человек живет в среде постоянно увеличивающегося информационного потока. Чтобы не произошло информационной перегрузки, мозг «запускает» механизмы защиты, блокируя большие объемы данных, фильтруя их. Это относится и к рекламной информации.
В подобных условиях, по мнению многих специалистов, сила одного лишь убеждения в рекламе уже недостаточно эффективна, и тогда в рекламной практике начинают применять иные приемы воздействия, чтобы эти механизмы защиты преодолеть. В связи с этим в обществе заговорили о манипулирующей силе рекламы. В ее адрес посыпались обвинения в зомбировании, создании потребностей, в возможности продать то, что человеку не нужно и т.п.
Манипулирование сознанием потребителей и их комплексами востребовано сегодня как никогда, так как конфликт между интересами рекламодателя-манипулятора (навязать свое) и потребителя (купить лучшее) обостряется вследствие обострения конкурентной борьбы. Манипуляция же по природе своей призвана сглаживать этот конфликт, создавая иллюзию самостоятельности принятия решения реципиентом.
Более того, сейчас, можно говорить о том, что манипулирование присутствует во всех сферах общественной жизни. Это значит, что во всех сферах жизни присутствует эго манипулятора, навязывающего свою систему ценностей тайно, из-за невозможности делать это явно.
Сегодня существуют две основные точки зрения на манипулирование в рекламе: одни считают, что реклама манипулирует поведением потребителей и заставляет приобретать товары, другие же придерживаются мнения, что реклама не способна заставить человека совершать те или иные действия.
Проблема манипулирования в рекламе тем более актуальна сегодня, что возрастает негативное отношение к рекламе, недоверие к ней, вызванное, в частности, мнением, что реклама манипулирует, «зомбирует». Данная проблема носит еще и этический характер, так как термин «манипулирование» в общественном сознании связан по большей части с обманом, «оболваниванием» и, значит, лишением потребителей права...
Манипулирование в рекламе – это вид психологического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения потребителя к совершению определенных действий.
Был сделан вывод, что реклама, по своей сути является целенаправленной коммуникацией. А так как любая эффективная коммуникация предполагает влияние с целью получить результат, необходимый адресанту, то реклама – это всегда манипулирование мыслями, чувствами, желаниями людей.
В первой главе курсовой работы были рассмотрены приемы манипулирования в рекламе, такие, как подражание, авторитетность, благодарность, дефицитность, похвала, лесть, симпатия и другие. Все эти приемы направлены на то, чтобы потребитель купил тот или иной товар, вопреки своим желаниям.
Как мы выяснили, реклама алкогольной продукции во всем мире, и в России имеет достаточно жесткие запреты. Так, в России не разрешается рекламировать алкогольные напитки , имеющие крепость свыше 15 градусов, а можно рекламировать лишь предприятия, их производящие. Кроме того, российский законодатель обязал рекламистов в рекламе алкогольных напитков, 50% площади рекламы использовать для предупреждения вреда их использования. Выходл их положения российскими производителями был наден, они стали создавать зонтичные бренды, привлекая внимание к своей алкогольной продукции. Широко используются в рекламе алкогольной продукции комплексы потребите6лей. Например, если потребитель испытывает комплекс неполноценности, то ему навязывают желание подражать «сильным» мужчинам», употребляющим данный алкогольный напиток.
Подавляющее большинство российских потребителей (75%) отрицательно относятся к рекламе алкогольной продукции. Большая часть россиян – 60% не видят рекламу алкогольной продукции совсем или видят ее не часто.
60% потребителей видят рекламу алкоголя по телевидению, на втором месте по частоте появления такой рекламы – радио и печатне СМИ. Реже всего реклама алкогольной продукции встречается в Интернете и наружной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу