*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

БРЕЖНЕВ Л.И. И ЭПОХА ЗАСТОЯ

контрольные работы, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 2198

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………...………………………....3
1. Леонида Ильич Брежнев, дорога к власти……………………………..........4
2. Политическая карьера после войны………………………………...…….…..8
3. Курс на стабильность породил застой……………………………….............14
Заключение…….…………………………………………………………….............21
Список использованной литературы…………..……………………………...........22
Введение
«Время застоя» - слова эти ныне часто можно услышать. Что за ними стоит, что они означают? В октябре 1964 года, к власти в стране
пришел Леонид Ильич Брежнев. Он стал первым ли¬цом в государстве под одобрительные аплодисменты, а ушел - прово¬жаемый откровенными насмешками. Через несколько лет после его смерти СССР стал разваливаться. Конечно, даже сейчас нельзя однозначно сказать, наследство Брежнева было тому причиной или наследники неправильно распорядились тем, что попало им в руки. Одни полагают, что Леонид Ильич довел страну до краха, другие, что любой иной на его месте нанес бы стране еще больший вред. Да, те восемнадцать лет, в течение которых Леонид Ильич Брежнев возглавлял Коммунистическую партию, были, казалось бы, годами сравнительно безбедного су¬ществования, относительного спокойствия и достатка. На те годы пришелся расцвет международной разрядки, выразившейся в первых соглашениях об огра¬ничении стратегических вооружений и в начале Хель¬синкского процесса. А народ внимал с гордостью словам нашего руководителя о том, что СССР достиг наконец-то военно-стратегического равновесия с США. Однако мало кто из нас задумывался тогда над ценой и последствиями этой погони за равновесием. А ведь в это время имело место замедление темпов соци¬ально-экономического развития, заметное отставание в науке и технике, провал реформ, укреп¬ление позиций бюрократии, интервенция в Чехосло¬вакию, война в Афганистане.
Цель работы над данной темой: проанализировать деятельность Л.И.Брежнева и эпоху застоя.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть дорогу к власти Леонида Ильича Брежнева;
-проанализировать политическую карьеру после войны;
- рассмотреть Курс Леонида Ильича Брежнева на стабильность, который породил застой.
Заключение
Брежнев пробыл у власти целых 18 лет, немаленький период относительно даже всего существования СССР. Как оказалось, этот человек не был совершенно подготовлен к руководству страной, точнее формально он имел большой опыт работы в партии за плечами, но для того, чтобы управлять таким огромным и сильным государством, которое досталось ему после Хрущева, были необходимы, на мой взгляд, авторитарные черты характера. А Леонид Ильич был таким человеком, что ни шагу не делал в решении государственных проблем, не посоветовавшись со своими соратниками. Таким образом, именно от бездействия, отказа от реформ, кардинальных изменений в конце концов, появилось понятие “брежневского застоя”. Это время, когда говорилось намного больше, чем делалось, говорилось о всевозможных проблемах, но никаким образом они не решались, говорилось о достижении развитого социализма. На самом деле страна катилась назад, и процесс этот становился лавинообразным. Кому это было выгодно? Ясное дело тем, кто просиживал штаны в креслах всевозможных руководителей, и не важно районного или государственного значения. Людям нравилось занимать высокие должности и ничего при этом не делать, подобно тому, как и сам Брежнев очень любил в свое время при Хрущеве формальную должность президента страны. За время его правления страна теряла свою мощь и силу. Сам он с его многочисленными болезнями очень жалко выглядел. Весь мир смеялся над ним. Этот больной старый человек еле передвигался порой, с ним постоянно рядом находилась реанимационная команда. Но нельзя было отправить его на пенсию, ведь он так подходил всему аппарату власти, никому и дела не было до того, что разваливается страна. Как показала практика после, перестройка не помогла выжить СССР. Процесс гибели был просто неизбежен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу