*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и его место в рыночной экономике

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1130

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………..……..….3
Глава 1. Понятие бухгалтерского учета
1.1 Эволюция бухгалтерского учета………………………………………………5
1.2 Роль и задачи бухгалтерского учета…………………………………….….12
1.3 Предмет и объекты бухгалтерского учета…………………………………..14

Глава 2. Реформирование бухгалтерского учета
2.1 Бухгалтерский учет в период рыночных отношений…………………..……16
2.2 Необходимость реформирования бухгалтерского учета……………….…...20
2.3 Программа реформы бухгалтерского учета в России………………………23
Заключение………………………………………………….……………………...25
Список литературы………………………………………….………………….….26
Введение

Переход экономики России к рыночным отношениям поставил перед бухгалтерским учетом совершенно новые цели. Существовавшая ранее в условиях планируемой командной экономики система бухгалтерского учета, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгалтерском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения хозяйствующих субъектов. Финансовые результаты деятельности рассматривались во вторую очередь или не рассматривались вообще.
Появившиеся в результате экономических преобразований “изменения системы общественных отношений ” привели к “необходимости адекватной трансформации бухгалтерского учета” в России, “в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)”, для обеспечения прозрачности, понятности и достоверности финансовой отчетности компаний квалифицированным пользователям.
Использование МСФО в России необходимо по следующим причинам:
Во-первых, это обусловлено развитием мировой экономики, требующей единой информационной бухгалтер¬ской системы, адекватного языка общения между компаниями, дей¬ствующими на международных рынках. Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. В-третьих, МСФО закрепляют достаточно длительный опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики.



Цель работы над данной темой: проанализировать бухгалтерский учет и его место в рыночной экономике.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть эволюцию бухгалтерского учета;
- проанализировать роль и задачи бухгалтерского...
Заключение
Современная тенденция перехода бухгалтерского учета в России на международные стандарты очень сложна. Основной его целью является увеличение притока инвестиций в страну. В результате реформ инвесторы получат информацию, благодаря которой можно будет оценить объект возможных вложений. Следовательно, снизятся риски инвестирования, а значит, инвестиции станут более дешевыми. Внедрение МСФО позволит последовательно устранить недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии с запросами рыночной экономики без нарушения целостности этой системы. На сегодняшний день можно подвести следующие итоги реформы бухгалтерского учета. Во-первых, из международных стандартов в российские были заимствованы ряд принципиально новых понятий. Например, такие, как «связанные стороны», «деловая репутация», «сегментная информация», «условные обязательства». Во-вторых, Россия стала признаваться международным профессиональным сообществом - представитель России входит в Консультативный совет лондонского комитета по МСФО. В-третьих, был создан Институт профессиональных бухгалтеров России - профобъединение, позитивную роль которого в преобразовании бухучета переоценить сложно. В-четвертых, все большее число компаний переходит на МСФО все более осознанно. В последние годы российская система бухгалтерского учета существенно эволюционирует в направлении международных стандартов. Таким образом, в связи с тем, что Программой реформирования бухгалтерского учета целью реформирования российского бухгалтерского учета является гармонизация российских стандартов бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами, вышеперечисленные несоответствия делают необходимым доработку существующих Положений по бухгалтерскому учету, а так же разработку новых стандартов бухгалтерского учета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу