*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЕДУЩАЯ РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ ПРАВА

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение...................................................................................................................... 3
1.1. Конституционное право Российской Федерации, понятие и предмет............5
1.2. Система и роль конституционного права РФ..................................................17


Глава 2. Источники конституционного права
2.1Обзор основных источников конституционного права....................................27
2.2 Конституция Российской Федерации - основный источник конституционного права...........................................................................................31
2.3 Федеральные конституционный законы как источник конституционного права...........................................................................................................................33

Заключение................................................................................................................37
Список литературы...................................................................................................38
Введение

Конституционное право - это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.
Каждая отрасль права имеет свой предмет регулирования, который является первоначальным и основным критерием деления системы права на отрасли. В общей теории права под предметом правового регулирования понимаются волевые общественные отношения, регулируемые правом, а также те виды и уровни деятельности, которые объективно требуют правового регулирования или те общественные отношения, которые подвергаются правовому регулированию.
Самостоятельность и специфика конституционного права России обусловливается в первую очередь особым предметом правового
(конституционного) регулирования, то есть теми специфическими общественными отношениями, которые регулируются его нормами. В наиболее общем виде предмет конституционного права России составляют общественные отношения, которые образуют основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с установлением, осуществлением, передачей государственной власти в различных формах; установлением пределов государственной власти; гарантированием прав и свобод человека и гражданина. Это отношения между человеком, обществом и государством и основополагающие отношения, определяющие устройство государства и его функционирование.
Цель данной работы: проанализировать ведущую роль конституционного права в системе права.
Для достижения данной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и предмет Конституционного права Российской Федерации, и её место в системе российского права
- дать характеристику системе конституционного права России;
- рассмотреть роль конституционного права в демократических преобразованиях в России;
- выявить источники конституционного права.
Объектом данного исследования является конституционное право.
Предмет исследования – теоретические подходы к роли конституционного права в системе...
Заключение

Итак, из всего сказанного мною выше, можно сделать вывод о том, что конституционное право - ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, через которые обеспечивается организационное и функциональное единство общества как целостной социальной системы, т.е. основы конституционного строя РФ, статус человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Конституционное право использует разнообразные приёмы, средства, формы воздействия на общественные отношения, ибо различны сами эти отношения, что и обусловливает своеобразие метода данной отрасли права.
Его суть - в сочетании и взаимопроникновении приёмов и способов воздействия на общественные отношения, типичных для политического, нравственного и правового регулирования. Выявив предмет и метод конституционного права, раскрыв его существенные качества, можно сформулировать наиболее общее определение данной отрасли права.
Конституционное право России - это основополагающая(базовая) отрасль всей системы права Российской Федерации, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих основы конституционного строя, основы правового статуса личности, федеративное устройство, основы организации и деятельности системы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу