*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ветви власти и их взаимодействие в Российской Федерации

курсовые работы, Право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

Глава 1. Понятие и признаки государственной власти. Методы её осуществления
1.1 Понятие и признаки государственной власти……………………………..….5
1.2 Методы осуществления (реализации) государственной власти……….…....8

Глава 2. Органы власти
2.1 Президент Российской Федерации……………………………………….…..10
2.2 Федеральное собрание Российской Федерации……………………………..12
2.3 Органы законодательной власти……………………………………………..18
2.4 Органы исполнительной власти……………………………………………...21
2.5 Органы судебной власти……………………………………………………...28
2.6 Прокуратура Российской Федерации………………………………………..30

Заключение………………………………………………………………………..31
Список литературы…………………………………………………………….…33
Введение


В своей совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Согласно Конституции РФ (ст.11) в нее входят органы государственной власти Федерации и органы государственной власти ее субъектов, а также ряд других государственных органов.
Единство системы государственных органов РФ обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности Российской Федерации, на единстве системы государственной власти.
Единство системы государственных органов России проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. Оно проявляется и в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. В этих рамках одни органы единой системы избираются или назначаются другими органами, одни из них руководят другими, одни подконтрольны или подотчетны другим. Между всеми органами государственной власти существует тесная организационно-правовая связь.
Единство системы государственных органов РФ усиливается еще и тем, что ее составные части сами образуют системы органов. Так, согласно Конституции РФ
(ч.2 ст.77) в пределах ведения Российской Федерации и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.
Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с этим и система органов государственной власти Российской Федерации состоит их органов нескольких видов. Каждый из этих видов органов представляет собой фактически подсистему единой системы государственных органов РФ, которая, в свою очередь, может быть по...
Заключение

Итак, в данной работе была поставлена цель: проанализировать ветви власти и их взаимодействие в Российской Федерации. Цель работы была достигнута, и в соответствие с этим можно сделать следующие выводы:
в систему государственных органов Российской Федерации, в которую, согласно Конституции РФ, входят как органы государственной власти Федерации, так и органы государственной власти ее субъектов, а также ряд других государственных органов;
главой государства является Президент Российской Федерации, который обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти. Федеральное собрание, которое является парламентом РФ и состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы, - представительный орган Российской Федерации.
Тем самым устанавливается, что формой государства является представительная, т.е. опосредованная выборам, парламентская демократия, в условиях которой формирование политической воли народа возлагается на народное представительство, самостоятельно принимающее наиболее ответственные решения.
Помимо органов государственной власти в систему государственных органов РФ входят также и другие государственные органы, осуществляющие, как правило, различные вспомогательные, совещательные и другие такого рода функции, определяемые органами государственной власти, при которых обычно состоят эти государственные органы.
В число этих органов входят, например, Администрация Президента РФ, обеспечивающая деятельность Президента России; Совет Безопасности РФ, обеспечивающий условия для реализации Президентом РФ конституционных полномочий по защите прав человека и гражданина, охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, а также ряд других государственных органов.
И вся эта совокупность государственных органов Российской Федерации представляет собой единую систему.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу