*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды финансовых отношений

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 290 руб.

Просмотров: 1132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………….…………..3
1. Понятие и особенности финансовых отношений……………….……………...4
2. Виды финансовых отношений…………………………………….……………..7
Заключение………………………………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………………………………16
Введение

В науке финансового права содержатся различные определения финансово-правовых отношений. Это правоотношение можно определить как общественное отношение, возникающее при создании, распределении, использовании фондов денежных средств и урегулированное нормами финансового права, участники которого обладают соответствующими юридическими правами и обязанностями.
Общим в определениях финансового правоотношения является указание на сферу их возникновения, наличие у его участников соответствующих юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами финансового права. Как и любое другое правоотношение, эти отношения возникают между определёнными субъектами и отличаются многообразием видов. Каждый вид имеет содержание, раскрывающееся через соответствующие юридические права и обязанности его участников.
Тема, на мой взгляд, весьма актуальна. Это обусловлено тем, что в настоящее время в науке финансового права существует ряд видов данных правоотношений, а также сложностью их регулирования и целью нашей работы является раскрытие и систематизация представленных в ней видов. Кроме того, тема предполагает плотное изучение Законодательства о каждом виде правоотношений.
Цель работы над данной темой: проанализировать основные виды финансовых отношений.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и особенности финансовых отношений;
- охарактеризовать виды финансовых отношений.
Предметом в данной работе выступают финансовые отношения.
Объектом в данной работе выступают теоретические подходы к изучению основных видов финансовых отношений.
Заключение

Итак, из всего сказанного мною выше можно сделать вывод о том, что финансово-правовые отношения возникают в связи с тем, что соответствующие субъекты осуществляют финансовую деятельность государства и местного самоуправления, т.е. деятельность, направленную на создание, распределение и использование денежных средств и эта деятельность регулируется нормами финансового права. Каждый вид финансового правоотношения имеет свою цель, т.е. регулирование отношений в соответствующей области финансового права.
Мы выяснили, что финансовые правоотношения, вне зависимости от их вида, в юридической литературе подразделяют на материальные и процессуальные. Особенно чётко это деление можно установить в бюджетных и налоговых правоотношениях.
В данной работе были представлены такие виды финансовых правоотношений как: бюджетные правоотношения; налоговые правоотношения; правовые отношения по страхованию; валютные правоотношения; правоотношения в области банковской деятельности.
Всем названным выше финансовым отношениям присущи особенности, которые и являются основанием для разделения их на отдельные самостоятельные виды. Эти особенности характеризуют их субъективный состав; объекты, по поводу которых возникают и т.д. Поэтому указанные виды финансовых отношений урегулированы нормами отдельных подотраслей, разделов, институтов финансового права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу