*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самовосприятие у осужденных мужчин

курсовые работы, Психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОВОСПРОИЯТИЯ У МУЖЧИН, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ…………………………………...7
1.1.Сущность самовосприятия………………………………………………...…7
1.2.Психологические особенности заключенных……………………………...10
1.3.Изменение самовосприятия у заключенного за время отбывания срока………………………………………………………………………………16
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОВОСПРИЯТИЯ У ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН……………………….27
2.1. База и методы исследования……………………………………………….27
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования……………………….33
2.2.1. Сравнительный анализ данных по тестовым параметрам……………...33
2.2.2. Статистическая обработка результатов исследования…………………43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...50
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….52
В настоящее время в нашей стране существует довольно сложная криминогенная ситуация, поэтому одной из наиболее актуальных проблем является проблема преступности. Ее прогноз в мире, отдельных странах и регионах на ближайшие годы неблагоприятен.
Всего в 2009 г. в РФ возбуждено 2 445 500 млн. уголовных дел. Более половины всех зарегистрированных преступлений (47,5%) составляют хищения имущества, в том числе совершенные путем: кражи - 1188,6 тыс. (39,7%), грабежа - 205,4 тыс. (6,9%), разбоя 30,1 тыс. (1,0%).
Социальная опасность от преступности возрастает в связи с тем, что среди общего количества преступлений возрастает доля рецидивных преступлений. Подобные показатели подтверждают, что меры, применяемые в отношении людей, преступивших черту закона, не являются достаточно эффективными для того, чтобы вставшие на преступный путь люди могли изменить свой образ жизни. На практике акцент делается, в основном, на карательной функции наказания, хотя именно она во многом способствует не исправлению и перевоспитанию личности, а скорее, наоборот, воспроизводит преступность.
Нынешняя исправительная система, как считают специалисты, еще не соответствует тому уровню обращения с преступниками, который имеется в развитых странах. По-прежнему в уголовно-исполнительной системе работает много сотрудников, воспитанных на традициях 30-50-х гг. считающих, что гораздо эффективнее, а главное - проще добиться нужного поведения от осужденного, если водворить его в штрафной изолятор, надеть наручники, смирительную рубашку, нежели осуществлять кропотливую работу по исправлению заключенного.
Актуальность темы курсовой работы: «Особенности самовосприятия у мужчин, отбывающих наказание» обусловлена тем, что в отечественной психологии имеются отдельные аспекты изучения Я-концепции осужденных (особенности направленности личности, ценностные ориентации, жизненные планы, самооценка, эмоционально-волевая сфера, влияние установок на поведение и др.), но комплексных исследований, касающихся...
В первой главе курсовой работы мы пришли к выводу, что самовосприятие – представления человека о себе – от физических до личностных качеств. Представление человека о себе возникает из личного опыта общения с другими людьми, от анализа их поведения.
Самовосприятие – это результат самопознания и сравнения с другими людьми.
Одним из серьезнейших изменений в ценностно-мотивационной сфере личности заключенного-мужчины является отклонение в сфере правовых ценностей и норм. У многих заключенных деформирована эмоциональная сфера, наблюдается агрессивность и склонность к аддиктивному поведению. Часто отмечаются отрицательные изменения воли и волевых качеств.
Особенности самовосприятия заключенных-мужчин проявляются в определенном комплексе психических состояний, которые развиваются в местах лише¬ния свободы.
В условиях лишения свободы и лише¬ния многих благ, которыми повседневно и незаметно пользуются все граждане, происходит существенное переосмысливание осужденным многих прошлых отношений и интересов. Он начинает иначе ценить те отношения и блага, которые раньше им вообще не замечались или даже вызывали определенное раздражение. Совершенно иначе в настоящих условиях он вспоминает отношения товарищей по работе, взаимоотно¬шения в своей семье. В связи с этим происходит переоценка своих прошлых интересов, своего отношения к себе, таким образом, самовосприятие в корне меняется.
Для исследования особенностей самовосприятия у осужденных мужчин был проведен эксперимент на базе исправительной колонии города Ангарска. Цель исследования – изучение особенностей самовосприятия у осужденных мужчин, в зависимости от длительности срока.
В гипотезе исследования мы предположили, что самовосприятие у осужденных мужчин меняется в зависимости от длительности срока заключения. Кроме того, самовосприятие у осужденных мужчин отличается от самовосприятия законопослушных мужчин. От самовосприятия осужденных мужчин зависит зависимость от их поведения.
В исследовании приняли участие три группы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу