*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СОВРЕМЕННУЮ РОССИЮ

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 290 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………….………………………………………….……….3
1. Россия и процессы глобализации…………………………………….………….4
2. Выбор и стратегия России……………………………………………..…………8
3. Место России в условиях глобализации……………………………...………..11
4. Позитивное и негативное в процессах глобализации…………………………13
Заключение………………………………………………………………..….…….16
Список литературы……………………………………………………..…….……18
Введение
Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на сегодняшний момент является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни. У каждого поколения - свои иллюзии. Для нашего поколения одна из них заключается в том, что 'глобализация' - интернационализация торговли, услуг, инвестиций и обмена информации, вызванная появлением Интернета - приведет к ликвидации национальных границ и изменит жизнь человечества к лучшему. Отношение к глобализации как специалистов, так и всех жителей нашей планеты очень неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно. Это связано с разными точками зрения на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики.
В английском языке слово "глобализация" было впервые употреблено в его современном значении в 1960 г. Первоначально термин “глобализация” (англ. globalization) трактовался несколько иначе, чем сейчас. Еще в середине 90-х годов XX века с этим понятием связывался процесс международного масштаба, обусловленный инвестициями на финансовых рынках, которые определялись техническими достижениями и дерегулированием.
Цель работы над данной темой: проанализировать социальные показатели среднедоходной группы населения и средний класс.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть Россию и процессы глобализации;
- дать характеристику выбор и стратегии России;
- проанализировать место России в условиях глобализации;
- рассмотреть позитивное и негативное в процессах глобализации.
Заключение

Так как же должна действовать Россия? Должна ли она ставить своей целью адаптирование к процессу глобализации, вписывание в него, приспосабливание к новой глобализирующейся реальности?
Или Россия должна противостоять процессу, стремясь создать новую систему ценностей, новую цивилизационную реальность, сохранив свою особость? И, возможно, возглавить полюс, противостоящий Западу, начавшему процесс глобализации, ориентироваться не на Запад, а на Восток, не на Европейское сообщество или США, а на Китай, Индию, даже Иран? Противопоставить, таким образом, объективной реальности, течению истории концентрированную политическую волю? Возможно ли это?
На мой взгляд в сформировавшейся ситуации у России есть 3 варианта дальнейшего развития:
1. Можно попытаться в очередной раз идти вне глобализационных процессов развёртывающихся в данное время, но в этом случае в ближайшие 25 лет наша страна перестанет существовать как государство, народ, культурная общность.
2. Если Россия будет просто следовать глобализационным процессам, то существует высокий риск оказаться в качестве сырьевого элемента “Нового Мирового Порядка”. В этом случае часть российской элиты найдет свое место под солнцем в качестве надсмотрщиков, нанятых лидерами глобализации.
3. Третья возможность заключается в том, чтобы Россия стала одним из лидеров “нового мирового порядка”, обеспечив своему народу и своей элите достойное место в дальнейшей истории человечества. Как говорится, если нельзя бороться с движением, следует его возглавить. Такая постановка вопроса тоже может стать идеологией развития России.
Для реализации данной стратегии России необходимо предпринять беспрецедентные усилия по всем направлениям. Наиболее сложным и болезненным является вопрос о территориальной глобализации и месте в ней России. Вся совокупность проблем территориальной глобализации сводится, в принципе, к вопросу о том, в какую континентальную территориальную структуру должна войти страна на этапе, переходном к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу