*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………….…..3
ГЛАВА 1.Теоретические аспекты фьючерсных контрактов в управлении финансовыми рисками ………...5
1.1.Общая характеристика фьючерсного контракта 5
1.2.Организация фьючерсной торговли 8
1.3.Ценообразование на фьючерсные контракты 10
1.4.Виды финансовых фьючерсных контрактов 14
ГЛАВА 2.Стратегии торговли фьючерсными контрактами 23
2.1.Спекуляция на фьючерсном рынке 23
2.2.Спрэд стратегии 24
2.3.Хеджирование фьючерсными контрактами 25
ГЛАВА 3.Практика использования фьючерсного рынка в России 31
Заключение 35
Практическая часть……………….…………………………………………..……37
Список используемой литературы...………………………………………………49
Введение
Вот уже два десятилетия в странах Запада срочный рынок, и в частности рынок фьючерсов, выступает как полноправный элемент финансового рынка. В России эта сфера деятельности еще относительно молода и находится лишь в стадии развития, в то время как в индустриальных странах срочные сделки уже давно являются финансовым инструментом, широко применяемым для страхо¬вания от рыночного риска и не исключающим при этом возможности получе¬ния прибыли.
В соответствии с законом РФ от 20.02.92г. "О товарных биржах и бир-же¬вой торговле" фьючерсными называют сделки, связанные с взаимной пе-редачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на по-ставку бирже¬вого товара. При этом такие сделки в отличие от сделок на ре-альный товар не предусматривают обязательства сторон поставить или при-нять реальный товар (в срок, обусловленный контрактом), а предполагают куплю и продажу прав на товар (бумажные сделки).
Актуальность темы исследования состоит в том, что фьючерсный кон-тракт – это современный инструмент быстрого выравнивания цен, погашения их ко¬лебаний на разных рынках. Это инструмент «мгновенного» усреднения денеж¬ного спроса без изменения текущего предложения. Благодаря наличию фью¬черсных рынков далеко не каждое изменение на рынке денежных капи-талов оказывает прямое влияние на производство и обращение реальных ак-тивов и тем самым увеличивается устойчивость рыночной экономики.
Объектом исследования являются фьючерсные контракты.
Предметом рассмотрения данной темы является фьючерс.
Целью работы является использование фьючерсных контрактов в управ¬лении финансовыми рисками.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить общую характеристику фьючерсного контракта;
2. рассмотреть особенности организации фьючерсной торговли;
3. рассмотреть особенности формирования цены на фьючерсные кон-тракты;
4. определить виды фьючерсных контрактов;
5. определить и сформулировать основные стратегии торговли фьючерс-ными...
Заключение
Рассмотрев данную тему можно прийти к следующим выводам.
Фьючерсный контракт предполагает поставку определенного актива в опре¬деленном месте на определенную дату в будущем. Условия контракта для каждого ак¬тива разрабатываются биржей и являются стандартными. Ка-ждая фьючерсная биржа имеет связанную с ней расчетную палату, которая стано¬вится «покупателем продавца» и «продавцом покупателя» по оконча-нии тор¬говли. Лицо, инвестирующее во фьючерсы, должно внести на депозит перво¬на¬чальную маржу с целью гарантирования исполнения своих обяза-тельств.
Фьючерсная цена - это цена, которая фиксируется при заключении фью-черс¬ного контракта. Она отражает ожидания инвесторов относительно буду-щей цены спот соответствующего актива. При заключении фьючерсного кон-тракта фьючерсная цена может быть выше или ниже цены спот базисного ак-тива. Си¬туация, когда фьючерсная цена выше цены спот, называется кон-танго (премия к цене спот). Ситуация, когда фьючерсная цена ниже цены спот, называется бэ¬куордейшн (скидка относительно цены спот). К моменту истечения срока кон¬тракта фьючерсная цена должна равняться цене спот, в противном случае воз¬никает возможность совершить арбитражную опера-цию.
В основе фьючерсного контракта могут лежать как товары, так и финан-со¬вые инструменты. Контракты, базисными активами для ко¬торых являются фи¬нансовые инструменты, а именно, ценные бумаги, фондовые индексы, ва-люта, банковские депозиты, драгоценные метал¬лы, называются финансовыми фью¬черсными контрактами. Современ¬ный фьючерсный рынок развивается, в пер¬вую очередь, за счет роста торговли финансовыми фьючерсными кон-трактами, объемы которой существенно превышают объемы торговли товар-ными фью¬черсными контрактами.
Контракты заклю¬чаются главным образом в целях хеджирования и игры на курсовой разнице. Спрэд - это стратегия, которая состоит в одновремен-ной по¬купке и про¬даже фьючерсных контрактов. Инвестор использует ее, ко-гда пола¬гает, что разница между ценами контрактов в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу