*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

исследование состояния цветной металлургии Хабаровского Края.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ 6
1.1 Состояние развития отрасли и основные месторождения 6
1.2 Современное состояние минерально-сырьевой базы 10
1.3 Добыча и использование цветных металлов 11
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ 16
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ВВЕДЕНИЕ

Тема данной работы актуальная в силу того, что в современных условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является национальная металлургическая промышленность. Продукция российской металлургии составляет значительную долю в мировом производстве и торговле металлами. В 2001 году в России было произведено 59 млн.т стали или 7% мирового выпуска (4 место в мире). При этом из общего объема производства проката черных металлов экспортировалось 55%, что составляет 26 млн.т или около 10% мировой торговли (1 место в мире). Доля России в мировом производстве шести основных видов цветных металлов (алюминий, никель, медь, цинк, свинец, олово) составляет около 8,5%. На экспорт поставляется около 80% от общего производства основных цветных металлов и 70% редких металлов. Таким образом, отечественная металлургия функционирует в общей системе мировых хозяйственных связей, и ее состояние в значительной степени зависит от тенденций развития мировой металлургии. Основным направлением развития международных экономических отношений на рубеже 20 и 21 веков стала глобализация экономики, которая в полной мере проявилась в металлургической промышленности. Международные хозяйственные связи превратились в инструмент перераспределения ресурсов и повышения эффективности производства в глобальном масштабе. Это привело к развитию следующих тенденций в мировой металлургии:
- усилению роли крупных интегрированных компаний на мировых рынках;
- обострению конкуренции на рынках продукции с высокой добавленной стоимостью и распространению применения национальных защитных мер во внешней торговле;
- активизации работ по снижению затрат производства металлопродукции, при этом наиболее затратные виды производств переносятся в страны, обладающие наиболее дешевыми природными и энергетическими ресурсами, рабочей силой, обеспечивающие минимальные налоговые и транспортные издержки.
Продукция цветной металлургии не потеряет своей актуальности как неотъемлемая...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По работе можно сделать следующие выводы.
Хабаровский край является одним из важнейших регионов России по производству цветных металлов, обеспеченных солидной минерально-сырьевой базой по олову. В крае ведется разработка оловорудных месторождений Перевальное, Фестивальное (Солнечный район), Правоурмийское (Верхнебуреинский район). Руды месторождений комплексные, в них помимо олова содержится медь, триокись вольфрама, свинец, цинк, серебро, висмут, сера, мышьяк, ниобий, скандий и индий.
В октябре 2001 г. в связи с резким падением мировых цен на олово, из-за недостатка инвестиционных ресурсов и оборотных средств работы на рудниках Фестивального, Перевального и Правоурмийского оловорудных месторождений были остановлены. В 2002 году интерес к освоению оловорудных месторождений в крае проявило руководство ОАО "Новосибирский оловянный комбинат", которое для разработки оловорудных месторождений создало предприятие ООО "Востоколово". С начала 2003 года возобновлено производство олова в концентрате, в 2004, 2005 годах оно составило по 1 тыс. тонн в год. В 2005 году ООО "Востоколово" введена в эксплуатацию медная секция и с начала 2006 года возобновлено производство медного концентрата.
Добыча драгоценных металлов (золота, платины, серебра) составляет основу горной промышленности края. Золото в крае добывается уже более 130 лет (учитываемая добыча ведется с 1871 года), платина - с 1987 года. Хабаровский край по объему добычи драгоценных металлов занимает третье место среди золотодобывающих регионов России.
Добычу драгоценных металлов ведут более 20 предприятий. Крупнейшими из них являются ЗАО "Многовершинное", ЗАО "Артель старателей "Амур", ОАО "Охотская горно-геологическая компания".
Золотодобыча в крае на протяжении многих лет базировалась на отработке россыпных месторождений. С 2000 года с началом освоения новых коренных месторождений и выходом на проектную мощность добычи металла на Многовершинном месторождении добыча рудного золота превышает добычу из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу