*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовые способы защиты чести, достоинства и деловой репутации

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Честь, достоинство, деловая репутация как объекты гражданско-правовой защиты 7
1.1 История развития отечественного законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации 7
1.2 Понятие чести, достоинства и деловой репутации 13
1.3. Правовые основы защиты чести, достоинства и деловой репутации 29
Глава 2. Компенсация морального вреда и иные способы защиты нематериальных благ 35
2.1. Способы защиты нематериальных благ 35
2.2 Понятие морального вреда и сущность его компенсации 58
2.3 Определение размера компенсации морального вреда 68
Заключение 81
Список использованных источников 86
Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что с развитием рыночных отношений, происходящими преобразованиями во все сферах жизнедеятельности общества нематериальные права и блага среди которых важнейшими являются честь, достоинство и деловая репутация приобретают особую значимость. Эти нематериальные благ гарантируются положениями международных документов и национального законодательства. Конституция РФ предусматривает право каждого на защиту своей чести и доброго имени: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления» (ч. 1 ст.23).
Будучи одним из важных компонентов гражданского права, вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации всегда остаются актуальными в повседневной жизни общества, и концентрируют на себе пристальное внимание представителей юридической науки, а также законодательной и судебной практики. Поэтому исследование основополагающих вопросов, возникающих в ходе защиты гражданами своей чести, достоинства и репутации, гражданско-правовыми способами, является объективно своевременным и необходимым.
Актуальность обозначенной темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: Во-первых, в Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ) впервые включена глава, посвященная характеристике и защите нематериальных благ (глава 8 ГК РФ), которая к сожалению не отличается излишней детальностью. Вместе с тем неизбежное существование пробелов и противоречий в законодательстве и, как следствие, расширение судейского усмотрения, требуют выработки рекомендаций для правоприменителя. Во-вторых, в начале 2005 годы было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02 2005. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (далее - Постановление ВС РФ от 24.02.2005. №3) , в котором Пленум дал судам разъяснения по поводу применения норм, регулирующих отношения, связанные с защитой таких личных...
В настоящей работе было проведено комплексное изучение и анализ теоретических и правовых положений о гражданско-правовом механизме защиты чести, достоинства и деловой репутации. На основании проведенного исследования можно сформулировать ряд выводов и предложений.
Исследование показало, что появление в российском законодательстве норм, направленных на защиту нематериальных благ, в том числе чести, достоинства, деловой репутации, с одной стороны, свидетельствует о большей защищенности государством личности, а с другой - порождает немало вопросов, требующих соответствующего разъяснения и разрешения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу