*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность несовершеннолетних лиц с психическими аномалиями: проблемы теории и правоприменения

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ 9
2 ПСИХИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ИХ ВИДЫ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 14
2.1 ПОНЯТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ИХ СУЩНОСТЬ 14
2.2 ВИДЫ ПСИХИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ 15
2.3 ТИПОЛОГИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕСТУПНИКОВ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ 21
3 ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ С АНОМАЛИЯМИ ПСИХИКИ 24
3.1 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ С АНОМАЛИЯМИ ПСИХИКИ: ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ 24
3.2 ВЛИЯНИЕ АНОМАЛИЙ ПСИХИКИ НА ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ 33
3.3 ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ 44
3.4 ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 47
3.5 МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ А - ДИАГРАММА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ЛИЦАМИ С АНОМАЛИЯМИ ПСИХИКИ ЗА 2006-2008 ГГ. В ПРОЦЕНТНОМ ВЫРАЖЕНИИ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ В - ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СЕМЕЙ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АНОМАЛИЙ ПСИХИКИ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 77
В современном российском государстве человек, его права и свободы являются в соответствии с Конституцией РФ высшей ценностью нашего общества и государства, а их защита - главной обязанностью государства.
В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных правоохранительных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, рост числа преступности, алкоголизации и наркомании среди несовершеннолетних. За последние 10 лет преступность среди несовершеннолетних выросла в два раза. Наиболее тяжелой формой криминального поведения являются насильственные, агрессивные преступления, нацеленные на причинение вреда другим лицам.
Причины такого положения в обществе имеют различную природу. Это может быть и различные травмы, как психические, так и физические, и неблагополучное положение в семье, и употребление несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, и врожденные аномалии психики подростков. Все это неблагоприятно воздействует на обстановку в обществе, является причинами совершения многих антиобщественных и преступных деяний указанных лиц. Несовершеннолетние - это еще не сформировавшиеся в полной степени молодые люди, которым присущи отклонения в психическом развитии.
На мотивацию преступного поведения несовершеннолетних лиц в значительной степени влияют особенности подростковой психики: повышенная внушаемость по отношению к авторитетам и негативное отношение к лицам, которые пытаются воспитывать несовершеннолетних.
Среди подростков встречаются достаточно опасные типы преступников: озлобленные, невоспитанные, те, которые пытаются выместить на сверстниках, а в нередких случаях на лицах старшего возраста, обиды, полученные в семье, в школе, на улице.
Актуальность выбранной нами темы в том, что значительная часть несовершеннолетних преступников страдает аномалиями психики (примерно 25%), а...
В заключении наших исследований можно сказать, что преступность несовершеннолетних с аномалиями психики вызывает особую тревогу, учитывая ее неблагоприятную структуру, динамику и последствия для окружающих.
Нужно учитывать, что в сфере уголовно-правовой борьбы с подростковой преступностью гуманизм неразрывно связан с принципом справедливости, провозглашенным в уголовном и уголовно-процессуальном кодексах РФ. Согласно указанному принципу, наказание или иные меры уголовно-правового характера, которые применяются к несовершеннолетним лицам, совершившим общественно опасные деяния, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Нужно учитывать, что аномалии психики так или иначе пагубно воздействуют на психику подростка, тем самым, влияя на совершение несовершеннолетними различных преступлений.
Несовершеннолетних лиц с аномалиями психики нельзя признавать менее ответственными за свои преступные деяния, но и недопустимо наказывать их наряду со здоровыми лицами. Эти лица не должны ставиться на одну ступень со здоровыми подростками, а тем более ставиться в худшие условия.
Несовершеннолетние с психическими аномалиями отличаются и от вменяемых и от невменяемых. Они являются так называемой «золотой серединой».
Аномалии психики должны являться смягчающим обстоятельством при назначении наказания, учитывая в совокупности с другими данными обстоятельства совершения преступления, особенности несформировавшейся психики несовершеннолетнего, отягощенной психическими расстройствами, особенности личности виновного и условия его жизни, а также влияние старших по возрасту лиц.
Ни при каких ситуациях психическая аномалия у подростка не может признаваться отягчающим обстоятельством. Болезнь или расстройство психики не должны ухудшать положение подростка, совершившего общественно опасные деяния. Все это будет идти в противоречие с принципом гуманизма уголовного закона.
Как выяснилось из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу