*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация труда осужденных к лишению свободы. Проблемы современности.

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВЕДЕНИЕ 6
1 ИСТОРИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ТРУДУ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В РОССИИ 9
1.1 XVII–XX ВЕК 9
1.2 1917–1991Г. 16
2 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ТРУДУ, И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ. 19
2.1 СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ 19
2.2 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 24
2.3 ГЕРМАНИЯ 25
2.4 ЯПОНИЯ 27
2.5 ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ. 29
3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ. 30
3.1 НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА 30
3.2 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ 36
4 ПРАВОВЫЕ И ОРГАНРесоциализация осужденных в пенитенциарных учреждениях ФРГ. – М. – 2001. С. 16.
ИЗАЦИОНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ТРУДУ ОСУЖДЕННЫХ ОТБЫВАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 42
4.1 ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ 42
4.2 ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ 57
4.3 ПРОБЛЕМА ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ, ОСУЖДЕННЫХ, К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
CONCLUSION 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ А – СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВ 83
Основополагающим в воспитательном процессе в исправительном учреждении является положение, согласно которому каждый осужденный обязан трудиться. Оно базируется на международно–правовых нормах. В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными подчеркивается, что «все осужденные, заключенные обязаны трудиться в соответствии с их физическими и психическими способностями». Международный пакт «О гражданских и политических правах « (1966 г.) не рассматривает обязательный труд осужденных как вид принудительного труда.
Эта обязанность основывается на положении общей теории педагогики и ее специальной отрасли – исправительной педагогики, согласно которой одну из ведущих ролей в воспитании человека, в формировании его нравственных качеств играет общественно полезный труд.
Администрация привлекает осужденных к труду с учетом их трудоспо-собности и, по возможности, специальности. Данное положение имеет большое воспитательное значение и создает условия для сохранения или повышения их квалификации, а также приобщения к труду. Но привлечение осужденных к труду по специальности – не обязательное требование, обращенное к администрации исправительного учреждения. Если она не может предоставить им работу по специальности в связи с профилем производства предприятия исправительного учреждения или это противоречит целям исправления, то в приведенном случае указанные лица привлекаются к работе по другой специальности с одновременным обучением новой профессии.
В ряде случаев законодательство прямо запрещает привлекать осужденных к труду по имеющейся у них специальности в соответствии с приговором суда, когда осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Таким образом, требования законодательных актов, регулирующих ис-полнение лишения свободы, направлены на формирование и развитие произ-водственной деятельности мест лишения свободы. Они подчиняются воспита-тельным, педагогическим...
Главная цель организации труда в местах лишения свободы – исправление осужденных. В этом проявляется важная черта гуманизма уголовно–исполнительной политики государства. Согласно ст. 9 УИК РФ труд выступает в качестве одного из основных средств исправления осужденных.
Значение труда осужденных в процессе отбывания наказания не исчер-пывается воспитательной задачей. Он развивает у осужденных творческие способности, закаляет волю, формирует коллективизм, ответственность и другие жизненно важные для человека качества. Вовлечение осужденных в трудовое соревнование, движение рационализаторов и изобретателей позволяет воспитывать у них активность, чувство состязательности.
Производительность труда поднимает осужденных в собственных глазах, придает им уверенность в собственных силах и способности создавать материальные блага, оказывает на них благотворное влияние как на равных членов общества. Чрезвычайно важно подчеркнуть, что воспитывает осужденных не труд вообще, а квалифицированный труд, так как они не приобретают никакой специальности, необходимой на свободе и не подвергаются в должной мере исправительному воздействию, кроме этого неквалифицированный труд низко оплачиваемый и не престижный и воспитательное значение такого труда невелико. «Приобретение специальности лицами, ранее ее не имевшими, повышение квалификации или овладение новой специальностью имеет большое значение для подготовки осужденных к честной трудовой жизни на свободе, для предупреждения рецидива. Приобретение специальности или повышение квалификации имеют также большое воспитательное значение». В пенитенциарных учреждениях созданы все условия для приобретения специальности и повышения квалификации.
Общественно полезный труд как средство исправления осужденных в пенитенциарных учреждениях преследует и иные цели, в частности экономическую, социальную и оздоровительную.
Экономическая цель труда осужденных состоит в том, что они работают на себя и на общество, членами которого они являются и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу