*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность обувного магазина "МОНРО"

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Обеспечение конкурентоспособности предприятия 6
1.2. Сущность понятия конкурентоспособности 6
1.2. Оценка конкурентоспособности предприятия 19
1.3. Стратегии конкурентоспособности предприятия 28
1.4. Правовое, информационное и ресурсное обеспечение реализации стратегии повышения конкурентоспособности 44
2. Анализ конкурентоспособности обувного магазина «МОНРО» 58
2.1. Краткая характеристика базы практики 58
2.2. Организационная структура магазина «МОНРО» 60
2.3. Особенности товарооборота 62
2.4. Ассортимент магазина 65
3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия 72
3.1. Разработка маркетинговой стратегии предприятия 72
3.2. Методы установления цены с ориентацией на конкурентов 81
3.3. Использование методов конкурентной борьбы 83
Заключение 88
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 92
Библиографический список 92
Нормативно-правовые акты 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 96
Введение
В России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители фирм находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления фирмами и рычагов повышения конкурентоспособности.
Содержательная сущность конкурентоспособности не имеет общепринятого формального, а тем более количественного определения. Помимо того, объектом анализа конкурентоспособности чаще всего является товар, а не вся деятельность фирмы.
Теория конкурентоспособности фирмы и ее конкурентных преимуществ разработана в трудах различных авторов. Однако новые тенденции в разви¬тии мировой экономики потребовали пересмотра ортодоксальных взглядов. В последнее десятилетие наиболее значительный вклад в разработку проблем конкурентоспособности фирм внесли амери¬канские экономисты И. Ансофф, М. Портер и др. Анализируя причины высокой конкурентоспособности фирм, эти экономисты пришли к выводу, что она во многом зависит от наличия и эффек¬тивного использования сложившихся в стране базирования усло¬вий: необходимых факторов производства, развитого спроса, зре¬лости конкурентной среды, качества управления, разумной госу¬дарственной политики и даже благоприятных случайностей.
В соответствии с концепцией маркетинга, компании достигают конкурентного преимущества путем разработки предложений, которые удовлетворяют потребителей в большей мере, чем предложения конкурентов. Компании предоставляют большую потребительную ценность, предлагая клиентам более низкие, по сравнению с конкурентами, цены на аналогичные товары и услуги или, обеспечивая больше выгод, которые оправдывают более высокие цены.
Актуально то, что маркетинговые стратегии должны учитывать не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. Первый шаг в этом направлении – анализ конкурентов, т.е. процесс выявления и оценивания основных конкурентных стратегий, которые позволяют компании занять прочные позиции в борьбе с конкурентами и дают наиболее сильное из всех возможных преимуществ...
Заключение
Целью теоретического исследования в дипломном проекте является теоретическое и методическое рассмотрение основ оценки конкурентоспособности предприятия, а также анализ механизма обеспечения конкурентоспособности фирм, реализация которого даст положительные результаты в работе всей хозяйственной деятельности магазина «МОНРО».
Проведенный во второй главе дипломного проекта анализ торговой деятельности магазина «МОНРО» позволил сделать следующие выводы. Фирма наращивает объемы продаж, работает прибыльно.
Положительными моментами в деятельности организации можно считать достаточную материально-техническую базу, отсутствие серьезной конкуренции, большой товарооборот, широкий ассортимент. Задачей в области финансов в настоящее время является наращивание массы прибыли с целью улучшения финансовой независимости и устойчивости предприятия.
Успех фирмы в рыночной среде определяет его способность выстоять и победить в конкурентной борьбе. Поэтому нужно постоянно следить за уровнем своей конкурентоспособности, выявлять и развивать конкурентные преимущества. Это можно сделать только с помощью маркетинговых исследований. В третьей главе дипломного проекта рассмотрены важнейшие направления деятельности компании «МОНРО».
Проведённое исследование конкурентоспособности магазина «МОНРО» позволяет сделать следующие выводы.
Выявлено, что компания имеет высокий уровень конкурентоспособности по сравнению с предприятиями-конкурентами. Фирме необходимо новое привлечение ресурсов либо применить стратегию расширения. Высокий уровень издержек объясняется низким уровнем наценки на товары.
Общая оценка деятельности магазина показала, что она полностью находится в зоне стабильности. Это в большей степени связано с тем, что не существует предприятий, способных составить серьезную конкуренцию. Такое положение не может постоянным. Следует в любой момент ждать появления серьёзных конкурентов. Тогда надо суметь не потерять свои позиции на рынке. Во многом это будет зависеть от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу