*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути обеспечения конкурентных преимуществ фирмы

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
§ 1.1 Конкуренция: понятие и виды 6
§ 1.2 Научные подходы к управлению конкурентоспособностью 11
§ 1.3. Формирование конкурентных преимуществ предприятия 13
ГЛАВА II. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
«ALEX-NORD» ООО НА РЫНКЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ 19
§ 2.1. Общая характеристика предприятия «Alex-Nord» ООО 19
§ 2.2. Анализ финансовых показателей «Alex-Nord» ООО 22
§ 2.3. Анализ себестоимости продукции и ценовой политики «Alex-Nord» ООО 34
§ 2.4 Товарная политика предприятия «Alex-Nord» ООО 38
§ 2.5 Коммуникационная политика «Alex-Nord» ООО 44
§ 2.6 Сбытовая политика «Alex-Nord» ООО 46
§ 2.7 Конкурентные позиции предприятия «Alex-Nord» ООО на рынке
товаров и услуг 48
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ «ALEX-NORD» ООО НА РЫНКЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ 52
§ 3.1 Определение направлений для совершенствования кадрового потенциала
в «Alex-Nord» ООО 52
§ 3.2 Рекомендации по совершенствованию системы менеджмента на предприятии «Alex-Nord» ООО 66
§ 3.3 Направления повышения эффективности коммерческой деятельности
«Alex-Nord» ООО 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
БИБЛИОГРАФИЯ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Актуальность темы исследования. В настоящее время является общепризнанным, что конкуренция – это неотъемлемое свойство рынка, эффективность функционирования которого тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для ее проявления. Развитие конкурентных отношений служит необходимым условием эффективного воздействия рыночных механизмов на обеспечение устойчивого экономического роста, как в стране в целом, так и в ее регионах. Следует отметить, что в экономической теории и практике российского предпринимательства понимание, диагностика и формирование конкурентоспособности находятся в стадии исследования. Несмотря на это, труды таких известных за рубежом ученых и практиков по проблемам конкурентоспособности, как И. Ансофф, А. Леш, Б. Олин, М. Портер, Э. Хекшер, Г. Хотеллинг, Э Чемберлин. Ф. Эджоурт, М. Эрлих, становятся в нашей стране актуальными. Проблема формирования конкурентной среды развития конкурентных отношений нашла также свое отражение в трудах таких ученых, как: Л.И. Абалкина, А. Аганбегяна, Л.Г. Азоева, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, В.В. Леонтьева, Ю. Б. Рубина, А.Ю. Юданова.
Конкурентоспособность является категорией динамической, причем эта динамика обусловлена, прежде всего, внешними факторами, значительная часть которых может признаваться как управляемые параметры. Проектирование и функционирование эффективной системы обеспечения конкурентоспособности объекта требует оптимального сочетания экономических, технологических и правовых предпосылок. Недооценка этого обстоятельства сдерживает развитие конкуренции, что ведет к застою в экономике, снижению ее эффективности, снижению жизненного уровня населения страны.
Какими бы ни были изменения в политической и экономической жизни Молдовы в обозримой перспективе, для страны будет оставаться актуальной проблема эффективности производства и внешних экономических связей, участия в международной торговле и, следовательно, конкурентоспособности. Для нашей страны она становится все актуальнее в связи с...
Эффективная коммерческая деятельность обеспечивает устойчивое развитие предприятия, его конкурентоспособность. Управление коммерческой деятельностью ставит своей непосредственной задачей внести определенную упорядоченность в коммерческие и торговые процессы, организовать совместные действия работников, участвующих в этих процессах, достичь согласованности и координации действий. При этом управление направлено на оптимизацию работы сотрудников в целях повышения эффективности коммерческих процессов и достижения конечных целей предприятия.
Три функции менеджмента - управление бизнесом, управление менеджерами и управление работниками и работой - можно анализировать, изучать и оценивать по отдельности. В каждой из этих функций можно выделить настоящее и будущее временное измерение. Но в своей повседневной деятельности менеджмент не может разделять эти функции. Нельзя сказать, что какая-то из этих функций важнее других и что она требует большей квалификации или компетенции исполнителей. Но в любом случае, экономическая эффективность предприятия стоит на первом месте, поскольку это главная цель предприятия и причина его существования.
В соответствии с поставленными целью и задачами, при проведении данного исследования были изучены следующие аспекты деятельности «Alex-Nord» ООО:
- история создания и развития предприятия; место «Alex-Nord» ООО на рынке товаров и услуг РФ, организационно-правовая форма хозяйствования в соответствии с формой собственности;
- направления деятельности и дальнейшего развития (миссия предприятия, ценностные ориентации руководства предприятия, основные цели и задачи, стратегия);
- организационная структура предприятия,
- основные показатели хозяйственно-экономической деятельности предприятия;
- менеджмент предприятия;
- организация коммерческой деятельности на предприятии и ее эффективность с точки зрения конкурентных преимуществ на рынке товаров РФ.
В ходе исследования организации деятельности предприятия был изучен процесс принятия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу