*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовой устойчивостью предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Содержание и основные понятия финансовой устойчивости 6
1.2. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия 11
1.3. Управление финансовой устойчивостью на предприятии 20
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ROST TRANS» 22
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Rost Trans» 22
2.2. Анализ имущественного состояния ООО «Rost Trans» 28
2.3. Анализ источников финансирования 30
2.4. Анализ платежеспособности предприятия ООО «Rost Trans» 33
2.5. Анализ деловой активности 35
2.6. Анализ эффективности финансово-экономической деятельности
ООО «Rost Trans» 37
ГЛАВА III. ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ROST TRANS», АНАЛИЗ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 41
3.1 Определение типа финансовой устойчивости ООО «Rost Trans» 41
3.2 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости ООО «Rost Trans» 44
3.3 Выводы и предложения по совершенствованию финансовой устойчивости ООО «Rost Trans» 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостаточности соб-ственных финансовых ресурсов - за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия.
Финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления хозяйственных операций финансовое состояние предприятия постоянно меняется. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы «возмутителем» определённого состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой.
Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложения капитала в основные фонды или производственные запасы позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия, к повышению его устойчивости.
Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам его финансово-хозяйственной деятельности.
Финансовая сторона деятельности предприятия является одним из основных критериев его конкурентного статуса. На базе оценки финансовой устойчивости предприятия делаются выводы об инвестиционной привлекательности того или...
Финансовая устойчивость — одна из характеристик соответствия структуры источников финансирования предприятия в структуре его активов. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные обязательства предприятия, финансовая устойчивость определяется на основе соотношения разных видов источников финансирования и его соответствия составу активов.
Финансовая устойчивость — это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. Достаточная доля собственного капитала означает, что заемные источники финансирования используются предприятием лишь в тех пределах, в которых оно может обеспечить их полный и своевременный возврат. С этой точки зрения краткосрочные обязательства по сумме не должны превышать стоимости ликвидных активов. В данном случае ликвидные активы — не все оборотные активы, которые можно быстро превратить в деньги без ощутимых потерь стоимости по сравнению с балансовой, а только их часть. В составе ликвидных активов — запасы и незавершенное производство. Их превращение в деньги возможно, но его нарушит бесперебойную деятельность предприятия. Речь идет лишь о тех ликвидных активах, превращение которых в деньги является естественной стадией их движения. Кроме самих денежных средств и финансовых вложений сюда относится дебиторская задолженность.
Финансовое состояние предприятия может быть абсолютно устойчивым, нормально устойчивым, неустойчивым и кризисным. В высокой финансовой устойчивости предприятия заинтересованы многие субъекты: руководители предприятия и его учредители, инвесторы и кредитные учреждения, поставщики и заказчики.
Цель проведенной работы заключалась в том, чтобы на основе документов бухгалтерской отчетности рассмотреть финансовое состояние ООО «Rost Trans» в аспекте финансовой независимости его от внешних источников.
Какое именно будет финансовое состояние предприятия зависит от результатов его деятельности. При успешном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу