*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка программы создания рабочих мест и занятости населения в городе Ногинск

дипломные работы, Государственная служба

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА И БЕЗРАБОТИЦЫ
1.1. Структура, функции и механизм функционирования рынка труда
1.2. Безработица: понятие, характер и типы18
1.3. Государственное и муниципальное регулирование занятости и трудовых отношений
ГЛАВА 2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ Г. НОГИНСК
2.1. Общая характеристика рынка занятости Ногинского района
2.2. Исследование направлений деятельности ЦЗН г.Ногинска по повышению занятости населения муниципального образования
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1. Проблемы организации создания рабочих мест в г. Ногинск на современном этапе
3.2. Мероприятия по разработке программы содействия занятости населения и созданию рабочих мест в г. Ногинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что кризис в российской экономике в первую очередь обусловлен отсутствием программы перехода к новым условиям хозяйствования и стихийностью формирования рыночных отношений. Все это с закономерностью сказалось на экономической жизни страны, обусловив характер и содержание безработицы и занятости трудоспособного населения.
Сегодня назрела необходимость совершенствования структуры занятости, формирования новой политики, принципов и методов исследования проблемы занятости и управления ею. Однако для этого требуется решение многих проблем как экономического, так и социального плана, осуществление комплекса мероприятий, в том числе проведение ряда специальных социально-экономических научных исследований.
Данная научно-исследовательская тема не может быть отнесена к малоизучаемым. Ее достаточно хорошо исследовали в период административно- хозяйственного управления. Однако общие теоретические основы проблемы занятости, а также конкретные частные формы и методы управления остаются актуальными и в настоящее время.
Немало внимание уделено этой проблематике и в современной научной литературе. Естественно, в настоящее время на исследование проблемы занятости оказывает большое влияние изменившаяся экономическая ситуация в стране. Особую актуальность она приобретает в переходный к рыночной экономике период, накладывая свой отпечаток на всю проблему, соответственно, и методы ее исследования.
По данным отчетности Государственной службы федеральной статистики обследования населения по проблемам занятости по состоянию на конец 2009 г., численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет составила 76,6 млн. человек, или 68,5% общей численности населения этого возраста. В их числе 72,1 млн. человек классифицировались как занятое население, 4,5 млн. человек - как безработные с применением критериев Международной Организации Труда (МОТ). По сравнению с данными на конец 2007 г. численность занятого...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной дипломной работе рассматривалась тема: «Разработка программы создания рабочих мест и занятости населения в городе Ногинск».
Подводя итог исследованию можно сделать следующие выводы:
В широком понимании рынок труда - это система тру¬довых, социально-экономических и правовых отношений, согласующая интересы работодателей и наемных работни¬ков в целях обеспечения нормального воспроизводства ра¬бочей силы и эффективного использования труда занятых работников.
Главными составляющими рынка труда, а также элемента¬ми механизма его функционирования являются совокупное предложение труда, совокупный спрос на труд, стоимость и цена рабочей силы, конкуренция и резервирование рабочей силы.
Как экономическая категория занятость - сово¬купность отношений на рынке труда по поводу участия насе¬ления в трудовой деятельности, выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей в оплачиваемых рабочих местах, получении дохода.
В условиях рыночной экономики существует система регулирования за¬нятости. Государ¬ство в этой системе выступает координатором, создателем рамочных условий для функционирования названных зве¬ньев (регуляторов) системы.
Основные направления государственной политики заня¬тости определены Законом «О занятости населения в РФ». К ним, в частности, относятся развитие трудовых ре¬сурсов, обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации права на труд и свободный выбор занятости, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и раз-витие человека, поддержка трудовой и предприниматель¬ской инициативы граждан, их способностей к производи¬тельному, творческому труду, обеспечение социальной защиты особо нуждающихся в работе граждан и испытываю¬щих трудности в поиске работы, предупреждение массовой и сокращение длительной (более года) безработицы, решение проблем занятости российских и иностранных граждан на территории РФ и за ее пределами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу