*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинг и коммерческий кредит

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Лизинг, его сущность ……………………………………………6
1.1. Понятие лизинга, основные виды, классификация и структура……………….6
1.2. Организация лизинговых операций и содержание лизингового договора…...16
1.3. Российский рынок лизинга: основные тенденции……………………………..18
Глава 2. Коммерческий кредит, его сущность……………………………………..22
2.1.Понятие коммерческого кредита, его виды. Договор и способы предоставления коммерческого кредита…………………………………………….22
2.2. Коммерческий кредит на современном этапе………26
Глава 3. Сравнение лизинга и коммерческого кредита................30
Заключение…………………………………………………………………………...34
Список используемой литературы……………………………36
Введение
Экономика России находится на чрезвычайно ответственном этапе становления рыночных отношений, эффективность которых подтверждена мировой практикой.
Переход России к рыночной системе хозяйствования сопровождался глубоким экономическим кризисом. На фоне потери горизонтальных связей между предприятиями, отсутствия государственного финансирования, износа основных фондов и утраты значительной части оборотных средств, хозяйствующие субъекты были поставлены в крайне тяжелые условия зависимости от ограниченного объема кредитных ресурсов, предлагаемых кредитными организациями. Такое положение сказалось на производственных показателях, платежной дисциплине, конкурентоспособности предприятий и организаций на национальном и международном рынках и, как следствие, на общей тяжелой социально-экономической ситуации в стране.
Несмотря на положительные тенденции в экономике, наблюдающиеся после преодоления финансового кризиса 1998 года, банковский сектор в современных условиях не способен в полном объеме обеспечить хозяйства кредитными ресурсами. Предлагаемый банками кредитный продукт либо отсутствует в секторах экономики, где он наиболее востребован, по причине слабого развития рыночной инфраструктуры, либо невыгоден хозяйствующим субъектам из-за высокой стоимости, неприемлемости сроков, отсутствия взаимовыгодных условий кредитования. Лишенные возможности широкого использования кредитных ресурсов, хозяйства, безусловно, могут развиваться, но это развитие носит нединамичный, замедленный характер, что нередко приводит к возникновению диспропорций в развитии отраслей народного хозяйства. В таких условиях предприятиям необходимо изыскивать дополнительные источники кредитных ресурсов. Одними из таких источников являются лизинг и коммерческий кредит.
Термин «лизинг» используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования. Кроме того, лизинг можно...
Заключение
В данной работе проведено теоретическое исследование лизинга и коммерческого кредита и решен ряд прикладных задач, связанных с их функционированием в экономике.
Совокупность проблем вокруг организации коммерческого кредита и его практического применения, а также отсутствие достаточного теоретического материала для их решения дало возможность более тщательно изучить сложившуюся в настоящий момент практическую сторону функционирования коммерческого кредита и на этой базе предложить реальную схему для развития коммерческого кредита, его механизмов и инфраструктуры в экономике России.
На современном этапе проблема коммерческого кредита в России приобрела скорее практический, нежели теоретический характер. Объективные условия использования коммерческого кредита возникают в связи с активизацией рыночных отношений, переводом на коммерческую основу банков, отказом от сложившейся монопольной организации банковского дела. Накопленный в развитых зарубежных странах опыт в области коммерческого кредита, а также незаслуженно забытая практика взаимного кредитования предприятий до кредитной реформы 30-х годов могут не только подсказать варианты решения поднятой проблемы, но и предостеречь от ошибок.
Представляется возможным стимулировать систему «фрэнчайз», систему льготной поддержки на контрактной основе головным объединением его самостоятельных хозрасчетных звеньев. Коммерческий кредит в рамках «фрэнчайза» позволяет розничным торговцам покупать товары в течение всего года с целью организации необходимых запасов перед пиком сезонных продаж и позволяет отсрочить платеж производителю до конца распродажи. Практика «фрэнчайз» будет способствовать установлению эффективных взаимоотношений между предприятиями и их фирменными магазинами, между структурами малого бизнеса.

Вопросы развития лизинга в России в настоящее время чрезвычайно актуальны, поскольку лизинг как выгодный инструмент инвестиционной политики приобретает большое значение для развития производства именно в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу