*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой политики предприятия

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
§ 1.1. Сущность и содержание финансовой политики предприятия 6
§ 1.2. Виды финансовой политики предприятия и их характеристика 11
§ 1.3. Финансовое состояние предприятия и его влияние на формирование финансовой политики 14
§ 1.4. Этапы разработки финансовой политики предприятия 18
§ 1.5. Оценка и управление реализацией финансовой политики предприятия 23
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ «ROST-TRANS» ООО 35
§ 2.1. Общая характеристика предприятия «Rost-Trans» ООО 35
§ 2.2. Анализ динамики и структуры активов и источников финансирования
«Rost-Trans» ООО 40
§ 2.3. Анализ финансовой устойчивости «Rost-Trans» ООО 46
§ 2.4. Анализ ликвидности, платежеспособности и деловой активности
«Rost-Trans» ООО 48
§ 2.5. Анализ финансовых результатов и показателей рентабельности
«Rost-Trans» ООО 52
ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ «ROST-TRANS» ООО 56
§ 3.1. Выводы по результатам теоретического и практического дипломного исследования 56
§ 3.2. Предложения по совершенствованию финансовой политики предприятия «Rost-Trans» ООО 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЯ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что эффективность деятельности экономических субъектов в значительной степени определяется их финансовой политикой. Предприятия, которые будут уделять пристальное внимание вопросам разработки и реализации финансовой политики, окажутся, в конечном счёте, более подготовленными к выходу на конкурентный рынок (в соответствии с целью реструктуризации отрасли) и финансово устойчивыми. Вопрос процесса формирования финансовой политики предприятия актуален для всех предприятий. Поиск подходов к процессу формирования финансовой политики предприятия в условиях современного финансового менеджмента предопределяет актуальность и повышенный интерес к тематике данного дипломного исследования на тему «Анализ финансовой политики предприятия».
Являясь хозяйствующими субъектами, предприятия располагают собственными финансовыми ресурсами и вправе определять свою финансовую политику. Однако, рано или поздно руководители предприятий сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия. Появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля. Это означает, что финансовая политика предприятия требует пересмотра и совершенствования.
Финансовая политика предприятия — это совокупность методов управления финансовыми ресурсами предприятия, направленных на формирование, рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов.
Предприятия должны на деле стать подлинно устойчивыми в финансовом отношении, эффективно действующими по законам рынка хозяйствующими структурами.
Целью разработки финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей предприятия.
Стратегическими задачами при разработке финансовой политики на предприятии являются:
- оптимизация структуры капитала и...
Основное средство реализации финансовой политики - финансовый механизм предприятия, т.е. система управления финансовыми отношениями организации через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Элементами финансового механизма являются финансовые отношения как объект финансового управления, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационно-методическое обеспечение финансового управления.
Финансовые отношения — это принципы и система взаимодействия сторон бизнеса в процессе инвестирования, кредитования, налогообложения, применения финансовых рычагов, страхования и т.д. Законодательная и нормативная базы устанавливают правила финансового управления и ведения финансовых операций, права и обязанности руководства и исполнителей в финансовых отношениях организации.
Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых показателей, способов, приемов и средств воздействия управляющей системы на хозяйственную деятельность организации. К ним относятся, в первую очередь: прибыль, доход, цена, заработная плата, проценты, дивиденды, финансовые санкции и прочее.
Финансовые методы объединяют в себе бухгалтерский учет (финансовый и управленческий), экономический анализ (финансовый и управленческий), финансовый мониторинг, финансовое планирование, бюджетирование, финансовое регулирование, финансовый контроль.
Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) обеспечивает финансовую политику необходимой информацией.
Финансовый анализ является главным инструментом построения и оценки финансовой политики, выявления тенденций, измерения пропорций, планирования, прогнозирования, определения факторов, исчисления их влияния на результат, выявления неиспользованных резервов. На основе анализа делают экономически обоснованные выводы и разрабатывают рекомендации.
Финансовый контроль позволяет проверять сохранность капитала, определять соответствие реальных процессов целям финансовой политики, устанавливать ответственность за нарушение финансовой дисциплины....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу