*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Словарная работа как способ развития литературно-творческого воображения младших школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава I. Проблема развития творческого воображения в современной начальной школе. 8
§ 1.1. Особенности воображения как психического процесса. 8
§ 1.2. Младший школьный возраст – оптимальный период для развития творческого воображения. 14
§ 1.3. Роль творческого воображения в развитии личности учащихся. 17
Глава II. Методика словарной работы в начальной школе с целью развития литературно-творческого воображения учащихся. 20
§ 2.1.Место словарной работы в курсе русского языка начальной школы 20
§ 2.2. Развитие умения пользоваться лингвистическими словарями. 29
§ 2.3.Этимологическая работа со словом младших школьников. 34
§ 2.4. Пути активизации творческого воображения учащихся при изучении лексики в начальной школе. 40
§ 2.5. Организация литературно-творческой работы
на уроках русского языка. 50
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по организации развития литературно-творческого воображения младших школьников средствами словарной работы. 64
§ 3.1. Констатирующий эксперимент. 64
§ 3.2. Формирующий эксперимент. 68
§ 3.3. Контрольный этап и анализ результатов эксперимента. 92
Заключение. 94
Библиография. 96
Приложения.
Современная школа должна быть ориентирована на создание благоприятных условий для развития личности, ее творческой индивидуальности, что, в свою очередь, требует совершенствования учебно-воспитательного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.
Особую педагогическую значимость приобретает формирование творческого воображения, которое является одним из основных компонентов познавательной деятельности.
Развитие творческого воображения детей, как основы любой творческой деятельности, способствует решению задачи гуманистической педагогики - реализации творческого потенциала школьника.
Младший школьный возраст является сензитивным периодом для развития творческого воображения. Именно в этом возрасте в процессе обучения закладываются основные направления, по которым осуществляется творческое развитие детской личности, ценность которой во многом зависит от того, какие виды воображения преобладают в его структуре.
Творческое воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения учащимися нового учебного материала, но является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, то есть, в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в школе. Однако в педагогической практике наблюдается тенденция к выдвижению на первый план воспитание интеллекта, ориентирование на репродуктивную деятельность учащихся, а эмоциональная жизнь ребенка, его воображение расширяется лишь частично, что создает серьезное препятствие в проявлении, удовлетворении и развитии естественной потребности ребенка в творческой деятельности.
Из вышесказанного следует, что проблема развития творческого воображения младших школьников является достаточно актуальной и значимой. Поэтому, поиск оптимального сочетания психолого-педагогических условий для формирования творческого воображения детей, является одной из центральных задач современной начальной школы.
В...
Творческое воображение является необходимым условием для любой деятельности человека. Особенно важное значение приобретает этот психический процесс для детей при обучении. Любой школьный предмет требует эффективной работы этой психической функции. Вот почему важно целенаправленно развивать творческое воображение на уроках в начальной школе.
Проблема развития творческого воображения младших школьников – одна из самых актуальных проблем процесса воспитания. Изучив психолого-педагогическую литературу по развитию творческого воображения младших школьников, нами были сделаны следующие выводы.
 Проявления творчества характерны для ребенка с самого раннего возраста, поскольку творчество – норма детского развития. Воображение выступает как познавательная деятельность, осуществляемая на основе мысленной программы, фиксирующей цели, задачи, потребности субъекта; принимает участие в процессах порождения потребностей, формирует “я” младшего школьника. Именно поэтому необходимо учитывать интересы, психологические и возрастные возможности младших школьников.
 Критериями развития творческого воображения выступают его оригинальность, новизна и неповторимость, простота и изящество.
 В младшем школьном возрасте развитие воображения неразрывно связано с усвоением знаний и овладением умений. При определенном творческом подходе к организации уроков в этом возрасте формируются такие виды деятельности ребенка, которые обеспечивают достаточно высокий уровень развития творческого воображения.
 Важным фактором развития творческого воображения младших школьников является педагогическое творчество учителя на уроках. Учитель руководит и контролирует творческую деятельность учащихся. Задача учителя – создать условия, необходимые для формирования у младших школьников развернутой и полноценной учебной деятельности, что в свою очередь будет способствовать психическому развитию детей, в том числе и развитию творческого воображения.
Словарная работа является важной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу