*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация процесса формирования здорового образа жизни у младших школьников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава I. Теоретические основы формирования здорового образа жизни в учебном процессе. 6
§ 1.1. Определение и сущность понятия "здоровый образ жизни". 6
§ 1.2. Предпосылки внедрения валеологического подхода к обучению в современной школе. 10
Глава II. Моделирование процесса обучения здоровому образу жизни. 21
§ 2.1. Валеологическая обоснованность школьного урока. 21
§ 2.2. Современное представление о школе, содействующей здоровью. 30
§ 2.3. Системная организация валеологического образования школьников. 35
§ 2.4. Программно-методические основы обучения здоровому образу жизни младших школьников. 39
Глава III. Практическая деятельность по формированию культурно-гигиенических навыков у дошкольников. 43
§ 3.1. Констатирующий эксперимент. 43
§ 3.2. Формирующий эксперимент. 44
§ 3.3. Контрольный эксперимент и анализ результатов. 89
Заключение. 91
Библиография. 93
Приложения.
Отсутствие в существующей системе образования целенаправленного обучения здоровью привело к тому, что на исключительно низком уровне оказалась культура здоровья всего населения страны. Это касается практически всех слоев населения, а школьники и учителя не представляют в этом отношении исключения. Неудивительно поэтому, что у граждан России не сформирована мотивация к здоровой жизнедеятельности, и нет того запаса знаний, практических умений и навыков, которые бы позволили к ней приобщиться. Вот почему при тревожных тенденциях в динамике уровня здоровья учащихся сегодня отсутствует обоснованная концепция валеологического образования, которая имела бы свои цель, задачи, принципы и пути формирования, сохранения и укрепления здоровья учащихся и педагогов. Естественно, такое положение не позволяет добиться целенаправленной и грамотно организованной работы в этом направлении в школьном образовании.
Формирование культуры здоровья представляет собой сложный и длительный процесс, в основе которого должно находиться валеологическое образование. Несомненно, что валеологическое образование и воспитание не могут решить в полной мере проблемы здоровья нации – это направление должно стать составной частью всеобъемлющей государственной программы формирования здоровья. В ее основе должна лежать концепция, определяющая цели и задачи, основные направления, роль каждого из социально-экономических институтов государства и общества и их ответственность, а также права самого человека на здоровье и его ответственность за состояние здоровья.
Анализ теоретических, методологических и статистических источников, в которых достаточно полно изложены вопросы о постоянном повышении нагрузки на организм школьника, находящегося в состоянии роста и развития, позволяет сделать следующий вывод: такие факторы, как современный научно-технический прогресс, компьютеризация общества, социальная нестабильность предъявляют новые требования к растущему организму современного школьника, но адекватных...
Подводя итог проведенному исследованию о влиянии образовательной среды на здоровье школьников, необходимо отметить ее несомненное неблагоприятное воздействие. Анализ собственных данных исследования и приводимых в литературных источниках заставляет считать, что основной причиной такого положения является низкий уровень в нашей системе образования приоритета здоровья как одной из важнейших человеческих ценностей. Именно с этим следует связать и те организационные, методические, содержательные и многие другие обстоятельства, которые столь неблагоприятно сказываются на здоровье школьников. Думается, в этом отношении выход можно искать, прежде всего, в том, чтобы вооружить каждого участника образовательного процесса основам здоровой жизнедеятельности. Без сомнения, наиболее эффективным средством для этого можно считать валеологическое образование.
Здоровье нации - это один из основных компонентов национальной безопасности. Очевидно, что болезнь легче предупредить, чем ее вылечить, поэтому вопросы пропаганды здорового образа жизни, профилактики многих видов заболеваний нужно поднимать с первых дней жизни ребенка в семье, в дошкольном учреждении. Особое же место в этой работе отводится школе, в которой ребенок проводит большую часть времени.
Организация процесса формирования здорового образа жизни младших школьников заключается в рациональном использовании условий внешней среды, сообщении детям элементарных валеологических сведений и формировании на их основе культурно-гигиенических навыков и привычек, способствующих укреплению здоровья, физическому и психическому развитию, а также воспитанию культуры поведения.
Валеологическое обучение и воспитание постоянно осуществляется в повседневной урочной деятельности, планируются также и специальные внеурочные мероприятия.
В младшем школьном возрасте необходим пример учителя, так как закрепление навыков в этот период происходит через подражание ребенка поведению взрослого. Неоднократное повторение действий, сопровождаемое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу