*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Показатели финансовой устойчивости предприятия и их анализ

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление Введение.....................................3
Глава 1.Сущность и факторы финансового состояния предприятия..................................5 Глава 2.Методы анализа финансовой устойчивости предприятия...................................12
2.1.Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости...................................12
2.2. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости...................................17
Глава 3. Пути улучшения финансового состояния предприятия....................................28
3.1. Финансовое оздоровление предприятия: методология и анализ.......................28
3.2.Финансовый контроллинг.................35
3.3.Капитализация как фактор укрепления финансовой устойчивости компании...........38
Заключение.................................46
Список литературы..........................48
Введение
Для современной экономики России характерна нестабильность, непоследовательность налоговой, кредитно-валютной, страховой, таможенной, инвестиционной политики; потеря государственной поддержки в связи с изменением формы собственности без существенных изменений законодательной базы РФ; недостаточность бюджетного финансирования; инфляция; подчиненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения; неопределенность в поведении покупателей, поставщиков, конкурентов. Одно из основных препятствий на пути к стабильному экономическому росту — медленный процесс преобразований на уровне организаций (предприятий) в связи с неэффективностью системы их управления, низким уровнем ответственности руководителей за последствия принимаемых решений и результаты деятельности, а также отсутствием достоверной информации об их экономическом состоянии, финансовой устойчивости, которая является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности в условиях рынка.
Анализ финансовой устойчивости, а в более широком смысле
финансово-экономической устойчивости, является крайне важной и
актуальной проблемой, как для отдельного предприятия, так и для России в целом. Совершенно очевидно, что в этом случае финансовая устойчивость страны, в конечно счете, непосредственно зависит от финансовой устойчивости отдельно взятого предприятия.
Выбор темы курсовой работы обоснован тем, что в рыночных
условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения
предприятия служит его финансовая устойчивость. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Поэтому основной целью данной работы является рассмотрение финансовой устойчивости предприятия и анализ ее основных показателей при помощи, которых отображается состояние предприятия на данный период.
При выполнении курсовой работы были поставлены следующие задачи: выявить ключевые...
Заключение
Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей деятельности предприятия. Однако партнеров и акционеров интересует не процесс, а всего лишь результат, т. е. именно показатели финансовой устойчивости. Каждый пользователь анализирует финансовую деятельность и связанную с ней устойчивость в необходимом для себя ракурсе: внешних контрагентов интересует финансовая устойчивость (как результат), а внутренних пользователей — больше устойчивое финансовое состояние (включающее как результат, так и процесс).
При помощи анализа абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости можно выявить сильные и слабые позиции различных предприятий, фирм. Менеджеры используют эти данные для контроля деятельности предприятия, чтобы не допустить банкротства. Важным является и то, что анализ коэффициентов дает возможность лучше понять взаимосвязь активов и пассивов баланса.
Кредиторы внимательно следят за этими показателями, чтобы быть уверенными, что предприятие может оплатить свои краткосрочные долговые обязательства и покрыть зафиксированные платежи доходами.
Банки в значительной мере строят свою кредитную политику на основе соответствующих коэффициентов. Финансовые эксперты используют их для сравнения относительных преимуществ различных предприятий.
Анализируя финансовую устойчивость предприятия, можно прийти к выводу, что владельцы предприятия всегда отдают преимущество разумному росту доли заемных средств; кредиторы наоборот - отдают преимущества предприятиям с высокой долей собственного капитала.
Таким образом, анализ финансовой устойчивости предприятия дает возможность оценить, насколько предприятие готово к погашению своих долгов и ответить на вопрос, насколько оно является независимым с финансовой стороны, увеличивается или уменьшается уровень этой независимости, отвечает ли состояние активов и пассивов предприятия целям его хозяйственной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу