*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеральный бюджет РФ и проблемы его формирования

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы бюджетного процесса в современных
условиях 5
1.1. Место бюджета в бюджетно-правовом регулировании 5
1.2. Общая характеристика доходных источников
федерального бюджета РФ 2009 г 6
2. Проблемы формирования федерального бюджета РФ 9
2.1. Общие проблемы исполнения доходной части
федерального бюджета 9
2.2. Проблемы бюджета в нефтегазовом секторе экономики 11
3. Перспективы и направления совершенствования бюджета 13
Заключение 17
Список использованной литературы 18
Введение

Бюджет представляет собой сложное многогранное явление, можно сказать, что это совокупность экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием бюджетных фондов.
Бюджет рассматривается как форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
В настоящее время в Российской Федерации ведется работа по регламентации механизмов, направленных на повышение эффективности управления и использования средств государственного бюджета.
Контроль за использованием средств федерального бюджета является в настоящее время одной из основных задач.
В России с 2004 г. проводится бюджетная реформа, основной целью которой является создание бюджетного механизма, ориентированного на результат, когда объем финансирования зависит от эффективности деятельности участников бюджетного процесса. В ходе реформы была введена новая система бюджетного учета, приближенная к международным стандартам, интегрированная с бюджетной классификацией и призванная обеспечить прозрачность бюджетной отчетности. Одновременно ведется большая работа по усилению контроля за использованием бюджетных средств со стороны Счетной палаты, Росфиннадзора, финансово-надзорных органов, аудиторских организаций.
Актуальность этих проблем постоянно возрастает в связи с реализацией социальных программ, на которые выделяется большой объем бюджетных средств, направленных не только в учреждения общественного сектора, но и в некоммерческие и специализированные коммерческие организации, которые либо непосредственно участвуют в реализации социальных программ, либо являются подрядчиками организаций, на которые возложена задача по их реализации.
На современном этапе развития, несмотря на экономический кризис, доходы федерального бюджета, так необходимые как для решения социальных вопросов, так и для проведения активных антикризисных мероприятий, обеспечивались, несмотря на снижение некоторых их...
Контрольная работа ставила своей основной целью изучить федеральный бюджет РФ и проблемы его формирования, а также представить направления совершенствования его исполнения в современных условиях.
В первой части контрольной работы определено место бюджета и представлена характеристика его доходных источников. Определено, что федеральный бюджет исполняется в соответствии с Федеральным законом, который устанавливает финансовые показатели федерального бюджета и определяет порядок решения целого ряда важнейших вопросов для страны. Отметим, что параметры федерального бюджета разрабатываются впервые с 2007 года на среднесрочную перспективу, т.е. на три года.
Во второй части работы охарактеризованы основные проблемы формирования федерального бюджета, основные из которых связаны с нефтегазовым сектором экономики, так как он обеспечивает более трети доходов федерального бюджета. В настоящее время благодаря благоприятной конъюнктуре на мировом рынке нефти в Стабилизационном фонде продолжается накопление средств. механизм которого служит страховым резервом. Для обеспечения долгосрочной сбалансированности создается Фонд национального благосостояния.
Бюджетная политика РФ в 2010 ориентирована на адаптацию бюджетной системы страны в посткризисный период и на создание предпосылок для ее устойчивого социально-экономического развития, а также на источники повышения конкурентоспособности российской экономики, ее модернизации и технологического обновления. В этих целях решаются задачи обеспечения исполнение социальных обязательств, ограничение размера бюджетного дефицита. Контроль за целевым расходованием бюджетных средств, а также установление экономически оправданного уровня налоговой нагрузки и структуры налогов, за счет которых формируется федеральный бюджет РФ. В третьей части рассмотрены направления и перспективы исполнения федерального бюджета РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу