*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь коммуникатиной толерантности, коммуникативных умений и социометрического статуса подростковом коллективе

курсовые работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ КОММУНИКАТИВНОЙТОЛЕРАНТНОСТИ, КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА ПОДРОСТКОВ В КОЛЛЕКТИВЕ…………………………………………………………………….7
1.1.Сущность понятия «толерантность»………………………………………...7
1.2.Коммуникативные умения и их классификации…………………………..14
1.3.Взаимосвязь толерантности и коммуникативных способностей подростков с их социометрическим статусом…………………………………20
II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ И КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ С СОЦИОМЕТРИЧЕСКИМ СТАТУСОМ ПОДРОСТКА В КОЛЛЕКТИВЕ СВЕРСТНИКОВ………………………………………………27
2.1 База и методы исследования………………………………………………..27
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования……………………….32
2.2.1.Анализ данных по тестовым параметрам………………………………..32
2.2.2. Определение взаимосвязи между коммуникативной толерантностью, коммуникативными умениями и социометрическим статусом подростков в группе с помощью коэффициента Спирмена………………………………….39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………..46
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….48
Толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — это готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения и взгляды тобою не разделяются и не одобряются.
Прежде всего, толерантность означает доброжелательное и терпимое отношение к чему-то. Основой толерантности является открытость мысли и общения, личная свобода индивида и оценивание прав и свобод человека.
Проблема толерантности может быть рассмотрена с разных позиций: и как этико-философская норма, и как принцип взаимоотношений между последователями разных идеологических концепций, убеждений и верований, и как метод социально-политических решений и действий, и как важная черта воспитания подрастающего поколения, и как обязательное условие любого социального-светского или конфессионального служения, и т.д. Все аспекты рассмотрения толерантности традиционно для российского общества злободневны. Здесь обычно проблемы возникают оттого, что многие политические и общественные деятели в России, как правило, склонны считать «злом» и «бедой» то, что другие не разделяют их взгляды.
Современное общество стоит перед необходимостью решения такой кардинально значимой проблемы, как сохранение здоровья подростков, в первую очередь психологического. В её решении особое место должно быть отведено формированию системы их отношений к социуму. В связи с этим задача развития толерантности, обеспечивающей этнокультурное и межличностное взаимодействие, приобретает особый смысл.
Развитие толерантности в качестве условия сохранения
психологического здоровья подростков определяется современной
социокультурной ситуацией, характеризующейся ростом социальной
напряженности, сопровождающейся межэтническими, межконфессиональными и межличностными конфликтами. Взаимная нетерпимость, агрессия, эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение оказывают негативное воздействие на внутренний...
В первой главе курсовой работы пришли к выводу, что толерантность – это характеристика человека, которая определяет его способность мнения, мысли и чувства других людей, это умение позитивно взаимодействовать с окружающим его не всегда дружелюбным миром.
Человек с высоким уровнем толерантности обладает характерным комплексом поведения, характеризующимся пониженной агрессивностью, неконфликтностью, к умению разрешать эти конфликты «мирным» путем.
В курсовой работе было рассмотрено понятие «коммуникативные умения». Мы выделили два основных коммуникативных умения: умение понимать других людей и умение влиять на партнеров по общению. Были выделены такие коммуникативные умения, как умение ориентироваться в партнерах, объективно воспринимать людей (понимать их настроение, характер); разбираться в ситуации общения (знать правила, устанавливать контакты); сотрудничать в различных видах деятельности (ставить цели, планировать их достижение; анализировать достигнутое).
Был сделан вывод, что социометрический статус личности в большей мере определяется её деловыми и моральными качествами, включая отношения к коллективу, уровень социальной ответственности и т.д.
Из всего вышесказанного, мы сделали вывод, что между социометрическим статусом подростка и его толерантностью и коммуникативными умениями существует взаимосвязь – чем выше уровень толерантности и коммуникативных умений у подростка, тем выше его социометрический статус в подростковом коллективе.
Для определения взаимосвязи между уровнем коммуникативных умений, толерантности и социометрическим статусом в группе подростков во второй главе курсовой работы было проведено эмпирическое исследование. В гипотезе исследования мы предположили, что коммуникативная толерантность и коммуникативные умения подростков взаимосвязаны с социометрическим статусом подростков в коллективе: чем выше уровень коммуникативной толерантности и коммуникативных умений у подростков, тем выше социометрический статус подростка в классе и наоборот....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу