*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственное воспитание младших школьников в учебно-воспитательном процессе

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава I. СОДЕРЖАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. 8
§ 1.1. Сущность понятий «нравственность» и «нравственное воспитание». 8
§ 1.2. Психологические особенности возраста как основа для нравственного развития личности младшего школьника. 14
§ 1.3. Нравственное воспитание младших школьников как педагогическая проблема. 26
Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 42
§ 2.1. Психолого-педагогические принципы процесса нравственного воспитания учащихся в начальной школе. 42
§ 2.2. Характеристика методов и приёмов формирования мотивов нравственного поведения младших школьников. 49
Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 63
§ 3.1. Констатирующий эксперимент. 63
§ 3.2. Формирующий эксперимент. 70
§ 3.3. Контрольный эксперимент и анализ результатов. 89
Заключение. 91
Библиография. 93
Приложения.
Одним из приоритетных направ-лений развития современного образования является переход от накоп-ления знаний к воспитанию нравственной личности – личности XXI века, способной к ответственным решениям.
Назрела необходимость в качестве ведущих аспектов воспитательной деятельности школы вычленить нравственные нормы и ценности в жизнедеятельности людей, поскольку налицо нравственное неблагополучие в общественной и школьной среде, деструктивизм и дегуманизация проявлений молодёжи.
Чтобы школа сегодня как социальный организм могла стать для ребёнка воспитательной средой, нравственная атмосфера которой обусловит его ценностные установки, в её педагогическую канву должна быть заложена нравственно-этическая система, которая цементировала бы и актуализировала ценностные основания всех компонентов школьной жизни: учебную деятельность, перемену, как продуманную организацию межурочного пространства, и внеурочную деятельность, обеспечивая их этическим содержанием.
Важно также, чтобы образовательная деятельность, выполняя свои познавательные функции, была нацелена на реализацию воспитательного потенциала учебных дисциплин, а каждый педагог нёс положительный заряд взаимодействия с детьми, основанный на уважении к ним, принципах возрастного, личностно-ориентированного и субъектного подхода не на словах, а в практическом действии.
Этого можно достигнуть при органичном включении в контекст учебно-воспитательного процесса школы адекватной его организационной структуре системы нравственного воспитания, отвечающей также социальным запросам общества и семьи. Органичное и естественное погружение подобной системы в логику учебно-воспитательного процесса школы позволит реализовать её направленность на позитивные проявления детей и их стимулирование, создание ситуации успеха и нравственной защиты каждому ребёнку, включённость его в процесс взаимодействия со старшими и младшими.
В педагогическом наследии прошлого проблемы нравственного воспитания в связи с разработкой принципов...
В ходе проведения опытно-экспериментальной ра-боты нами были выявлены возможности процесса нравственного воспитания младших школьников в совместной учебной и внеучебной деятельности по разработанной нами методике, основанной на разнообразных формах, методах и приемах нравственного воспитания.
Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Нравственная воспитанность, нравственная культура личности включают в себя такие составляющие, как нравственное осознание и осмысление, нравственная деятельность, нравственное восприятие, нравственно направленная воля, нравственно-ценностная ориентация личности. Такое структурирование качества нравственной личности позволяет разработать педагогам конкретную методику ее формирования для каждого сензитивного возраста, включая младший школьный.
2. В нравственном воспитании оптимально взаимодействуют учебная, внеучебная познавательная деятельность и поведение младших школьников. В поступке - в деле – выражается нравственное отношение, обусловленное знанием. Нравственные проблемы выступают как часть познавательной задачи. Повторяясь в различных учебно-познавательных ситуациях, нравственные проблемы приобретают все большую значимость в силу развивающейся способности младших школьников переносить результат возможных решений на отношения со сверстниками и окружающими. В результате специальные знания усваиваются на широком моральном фоне и приобретают нравственный смысл, а учебное действие становится поступком (поведением).
3. Эффективность процесса развития нравственной воспитанности связана с тем, насколько учитель в реальном воспитательном процессе использует различные педагогические ситуации (естественные и преднамеренно создаваемые) для упражнения детей в выборе нравственного поступка. В процессе решения ситуаций различной сложности дети подводятся к самостоятельному решению возникших трудностей и строят свои взаимоотношения на основе ранее усвоенных нравственных знаний, что играет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу