*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование молодежной политики, формы и методы совершенствования управленческих отношений в сфере молодежной политики городских поселений в условиях становления местного самоуправления (на материалах Московской области)

дипломные работы, Государственная служба

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1058

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
§ 1.1. Государственная молодежная политика
§ 1.2. Проблемы молодежи в России
§ 1.3. Молодежные девиации
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ(на материалах Ногинского муниципального округа)
§ 2.1. Информация о деятельности Комитета по делам молодежи администрации г.Ногинска
§ 2.2. Меры по реализации программы молодежной политики
§ 2.3. Предлагаемые модели проектов молодежной политики в Ногинском
муниципальном округе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы исследования:
Становление и развитие молодежи в современной России происходит в условиях реформирования фундаментальных основ жизни общества. Структурное и функциональное преобразование общественно-политической системы, вплетенное в ткань постоянно обновляющихся социально-экономических реалий и духовно-нравственный кризис в обществе обусловливают неоднозначные тенденции в молодежной среде.
Они связаны также с тем, что происходит ухудшение ряда объективных параметров, характеризующих условия жизни подрастающего поколения.
Современный этап государственной молодежной политики можно охарактеризовать как период поиска и накопления нового социально-политического опыта ее формирования и функционирования. Углубление самостоятельности регионов и развитие системы органов самоуправления на местах предопределило современную региональную молодежную политику, реализацию программ и мероприятий, обращенных к молодому поколению того или иного региона. Между тем, проведение эффективной молодежной политики в регионе невозможно без фундаментальной теоретической базы и методологических оснований, которые в настоящий момент только складываются и находятся в стадии разработки. Все это делает более актуальным исследование региональной молодежной политики в современной России.
Степень научной разработанности проблемы: Исследуемая в дипломной работе проблема имеет множество аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в отечественной и зарубежной литературе. Научная разработка проблемы социализации берет начало в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса,
П. Сорокина, А. Тойнби, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона и др.
Изучению проблем молодежи и молодежной политики посвящены работы Б.М. Айзенкопа, В.В. Гаврилюк, Е.В. Головиной, Л.Ж. Каравановой, В.К. Криворученко, А.А. Мальцева, Е.Р. Мкртчян, С.Н. Першуткина,
И.П. Савченко, И.П. Смирнова, Е.Г. Слуцкого и др.
Однако ряд актуальных проблем управления молодежной политикой не...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Муниципальная политика на уровне органов местного самоуправления находится в стадии формирования. Целью молодежной политики становится консолидация усилий власти и общества для создания условий социализации молодежи, включения ее в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь городских поселений.
На эффективность молодежной политики определяющим образом влияет подсистема ее управления. В данной дипломной работе описаны субъекты управления, средства управления, методы управления в сфере молодежной политики поселения.
На основании проведенного исследования нами разработаны некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование системы молодежной политики на уровне местного самоуправления:
1) усовершенствовать систему управления молодежной политикой путем создания специальной менеджерской структуры (Агентство по реализации программ общественного развития) для осуществления экспертного и организационного сопровождения реализации инновационной составляющей молодежной политики;
2) использовать методы социологии управления (маркетинг, стратегическое планирование, социальное проектирование) для формирования эффективной молодежной политики, соответствующей требованиям времени, обеспечения согласованности действий субъектов молодежной политики, рационального использования имеющихся ресурсов;
3) внедрить технологию создания молодежных проектных команд как гибких временных творческих групп, ориентированных на разработку новых социальных проектов, с целью использования инновационного потенциала самой молодежи в рамках развития городского поселения;
4) разработать систему мониторинга социального развития молодежи муниципальных образований для повышения эффективности молодежной политики.
В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу