*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственная мощность предприятия и пути улучшения её использования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Введение 4
2. Теоретическая часть 6
2.1 Понятие, виды производственной мощности предприятия и факторы, на нее влияющие 6
2.2 Показатели и пути улучшения использования производственных мощностей предприятия 10
3. Практическая часть 12
3.1 а) Характеристика предприятия “Минский тракторный завод” 12
3.2 б) Анализ состояния и использования производственной мощности 13
3.3 б) Мероприятие по расшивке узких мест за счет приобретения нового вида оборудования на сварочном участке №1 18
4.Заключение 23
5. Библиографический список 24
В условиях рыночной экономики любое предприятие ставит своей главной задачей получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей. В ходе своей деятельности с целью достижения поставленных целей предприятие должно анализировать и планировать свою деятельность, чтобы оптимизировать производственный процесс, соответствие затрат и доходов, выявить слабые стороны и резервы повышения эффективности работы. С целью анализа процесса производства предприятие вводит понятие производственной мощности. Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединения, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности и ее использования занимает ведущее место выявлении и оценке резервов производства.
Способность отраслей промышленности, предприятий и их подразделений изготавливать максимальное количество продукции находится в непосредственной зависимости от количества и совершенства средства труда, которыми они оснащены. Средства труда, прежде всего их активную часть — орудия труда, следует считать основным фактором формирования производственной мощности предприятий. Однако из этого не следует делать вывод о том, что производственную мощность можно определять на основе производственно-технических параметров средства труда без учета общественно-экономических условий, в которых они используются. Современные орудия производства, в каком бы виде они ни выступали (систем машин, комплексов машин), используются людьми в процессе труда. А процесс труда всегда протекает при определенной общественной форме, которая определяется характером собственности на средства производства. В зависимости от этого складываются и производственные отношения.
Целью данной работы является изучение методики экономического анализа использование производственной мощности промышленного предприятия. В соответствии с поставленной целью, в ходе работы решаются следующие...
Производственная мощность — это максимально возможный выпуск продукции предусмотренный на соответствующий период (декада, месяц, квартал, год) в заданной номенклатуре и ассортименте с учетом оптимального использования наличного оборудования, прогрессивной технологии, передовой организации производства. Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, внутри цеха по мощности ведущего участка, внутри участка по мощности ведущей группы оборудования и т.п. с учетом мер по ликвидации «узких мест» и возможностей кооперации производства.
Путь улучшения использования действующих производственных мощностей — это увеличение объема выпуска продукции, достигаемое повышением производительности труда и увеличением продолжительности работы основного технологического оборудования.
Повышение уровня использования действующих производственных мощностей позволяет без привлечения дополнительных капитальных вложений получить больше продукции, а, следовательно, сократить потребность в создании новых мощностей. Лучшее использование производственных мощностей способствует снижению себестоимости выпускаемой продукции и росту рентабельности производства.
Для улучшения использования оборудования и превращения резерва потенциального в реальный определяются причины простоев разрабатывается план организационно-технических мероприятий по их устранению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу