*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

роль и место налогов в формировании бюджетов всех уровней.

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы налоговой системы 5
1.1 Создание налоговой системы РФ 5
1.2 Налоговая система РФ на современном этапе 7
1.3 Противоречия действующей налоговой системы РФ 10
2. Роль региональных налогов в формировании бюджета Хабаровского Края 13
2.1 Содержание и задачи региональной налоговой политики 13
2.2. Анализ структуры доходов и расходов бюджета Хабаровского края 15
2.3 Рекомендации по сбалансированности показателей бюджета Хабаровского Края 20
3. Рекомендации по совершенствованию налоговой системы РФ 21
3.1 Основные направления совершенствования налоговой системы 21
3.2 Совершенствование налогового законодательства в РФ 23
3.3 Улучшение эффективности налогового контроля в целях повышения уровня собираемости налогов 29
Заключение 32
Список литературы 35
Введение

Важнейшая задача экономики страны на современном этапе – превращение ее в конкурентоспособное хозяйство, активно участвующее в мирохозяйственных связях. Налоговая система - наиболее активный рычаг государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.
Обзор литературы по теме работы свидетельствует о том, что действующая в России налоговая система вызывает множество нареканий со стороны предпринимателей, экономистов, депутатов, государственных чиновников, журналистов и рядовых налогоплательщиков. С каждыми очередными выборами создается впечатление, что первым шагом новых людей, пришедших в выборные органы власти, станут коренные изменения в области налогов. Проходит некоторое время, ожидания не оправдываются, надежды на улучшение налоговой системы рассеиваются, поскольку новые законодательные акты в этой области чаще ухудшают ее, чем совершенствуют, а критика остается.
Однако, оценивая прошедшие годы, следует помнить, что налоговая система России возникла и с первых же дней своего существо¬вания развивается в условиях экономического кризиса. В тяже¬лейшей ситуации она сдерживает нарастание бюджетного дефи¬цита, обеспечивает функционирование всего хозяйственного ап¬парата страны, позволяет, хотя и не без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, в основном отвечает текущим задачам перехода к рыночной экономике.
Таким образом, актуальность изучения налогообложения в принципе, в теоретическом аспекте и на практике, в действующей в России системе обуславливается важностью и необходимостью реформирования налоговой системы, выработки принципов и методов работы налоговых органов, которые бы отвечали современным условиям развития отечественной экономики и обеспечили реализацию социально-экономической политики и условия для экономического роста России.
Цель курсовой работы...
Заключение
Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. За счёт налоговых взносов, сборов, пошлин и др. платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой, по поводу формирования государственных финансов.
Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и др. платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков – юридических и физических лиц.
Роль налогов в формировании доходов государственного бюджета проявляется через следующие показатели удельных весов: налоговых поступлений в общей сумме доходов бюджета; отдельной группы налогов (например, прямых и косвенных налогов) в общей сумме доходов бюджета; конкретного налога (например, налога на прибыль организаций) в общей сумме доходов бюджета; отдельной группы налогов в общей сумме налоговых поступлений; конкретного налога в общей сумме налоговых поступлений.
Эти показатели характеризуют с разной степенью детализации значимость налогов в формировании доходов государственного бюджета в целом и налоговых поступлений в частности. Место и роль налогов в финансовой системе государства определяют также и другие показатели – степень собираемости налогов, степень покрытия налогом финансовых потребностей сферы своего назначения, размер убытка или дохода от действия той или иной льготы.
Поддержание баланса доходов и расходов государства неразрывно связано с проводимой в стране налоговой политикой, а в рамках ее – рациональным соотношением различных функций налогов.
Налоговые доходы составляют более 80 % доходов бюджета РФ. Наибольшую часть налоговых доходах занимают налог на добавленную стоимость, наибольшую часть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу