*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика и стратегия предприятия (на примере производственно-торгового предприятия ООО "Алекс-Норд")

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ И СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
§ 1.1 Цена: понятие, функции и виды. Факторы ценообразования 6
§ 1.2 Ценовая политика и ценовые стратегии предприятия: сущность, цели и этапы разработки 12
§ 1.3 Методы ценообразования 22
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АЛЕКС-НОРД» 36
§ 2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Алекс-Норд» 36
§ 2.2. Анализ финансового состояния ООО «Алекс-Норд» 37
§ 2.3. Анализ себестоимости продукции и ценовой политики
ООО «Алекс-Норд» 49
§ 2.4. Предложения по совершенствованию политики ценообразования
ООО «Алекс-Норд» в условиях рыночной конкуренции 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Актуальность темы исследования. Перед всеми фирмами, организациями встает задача назначения цены на свои товары или услуги. Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Нас со всех сторон окружают цены. За жилье мы вносим квартплату, за учебу - плату за обучение, врачу выплачиваем вознаграждение. Для того, чтобы продать свой товар или услугу на рынке, производитель должен назначить на них цены, которые были бы приемлемы покупателям, иначе их невозможно будет удачно продать на рынке. Поэтому производственная фирма или организация должна выбрать правильную ценовую политику. Цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.
Особенно актуальной эта проблема становится в условиях рыночной экономики, что предполагает объективное и всестороннее участие в регулировании воспроизводственного процесса всех стоимостных экономических категорий, в первую очередь, цены. Ни для кого не секрет, что в условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена – категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей.
Вместе с тем, ценовая политика многих российских фирм нередко оказывается недостаточно квалифицированной. Наиболее часто встречаются следующие ошибки: ценообразование чрезмерно ориентировано на издержки; цены слабо приспособлены к изменению рыночной ситуации; цены недостаточно структурируются по различным вариантам товара и сегментам рынка и другие. В ряде случаев эти ошибки ведут к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Данные недостатки вызваны во многом...
Объект исследования в данной работе – предприятие ООО «Алекс-Норд», занимающееся переработкой, производством и реализацией продовольственной продукции.
Предприятие ООО «Алекс-Норд» в своей деятельности стремится установить цену, которая обеспечит ему желаемый объем прибыли (целевую прибыль). Если предприятие снизит цену, то для получения такой прибыли ему нужно продать большее количество товара, если повысит — меньше. Однако при более высокой цене рынок, возможно, не захочет купить даже такое количество товара (это зависит от эластичности спроса по цене).
Для сохранения и укрепления лидерства по показателю доли рынка ООО «Алекс-Норд» необходимо привлечь потребителя качественным и относительно недорогим (по сравнению с конкурентами) товаром. Устанавливая цены ниже конкурентных, ООО «Алекс-Норд», тeм не менее, может за счет более низких издержек обеспечить себе такой же, как у конкурентов, уровень рентабельности продаж (или чуть выше). Так как цены будут невысокими, ООО «Алекс-Норд» для получения необходимой суммы прибыли придется продавать больший объем товара, чем при высоких ценах. Наращивая объем сбыта, ООО «Алекс-Норд» сохранит и увеличит долю рынка.
Внедрение процесса управления процессом эффективного ценообразования в ООО «Алекс-Норд» должно включать следующие элементы: организацию информационного обеспечения в соответствии с содержанием, составом и структурой расходов; полный анализ, прогнозирование, нормирование и планирование расходов на производство продукции в динамике и за текущий период в т.ч. в разрезе статей расходов; контроль и оперативное управление расходами с учетом изменения условий функционирования предприятия). ООО «Алекс-Норд» необходимо задействовать неиспользованные резервы экономии расходов (рост товарооборота, равномерное и ритмичное обеспечение продажи товаров, внедрение прогрессивных форм обслуживания, повышение производительности труда и др.).
Стратегии прочного внедрения и преимущественной цены целесообразно применять для ООО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу